Можно ли купить квартиру ребенку на выплаты за погибшего на СВО отца без опеки?

добрый день! У моего опекаемого ребенка на СВО погиб отец, хотим купить ему квартиру на эти выплаты. Оформить можно только через опеку?

, Маргарита, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, для покупки квартиры на имя опекаемого ребенка с использованием выплат, полученных в связи с гибелью его отца, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ и статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун не вправе совершать сделки по отчуждению, обмену, дарению имущества подопечного, а также любые сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Покупка недвижимости на имя ребенка является распоряжением его имуществом (в том числе средствами, принадлежащими ребенку), поэтому требует согласия органа опеки. Покупка квартиры на средства, принадлежащие ребенку под опекой, возможна только с разрешения органа опеки и попечительства. Нарушение этого порядка влечет серьезные юридические последствия.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!