Ответ команды Правовед
Да, обращаться нужно именно к нотариусу по последнему месту жительства бабушки в Екатеринбурге: только нотариус имеет доступ к Единой информационной системе нотариата и видит, составлялись ли более поздние завещания (п. 2 ст. 1130 ГК РФ). Если новое распоряжение не оформлялось, силу сохраняет Ваш документ, однако сестра могла оформить имущество еще при жизни бабушки через договор дарения или купли-продажи. Не верьте на слово и не затягивайте подачу документов: закон отводит ровно 6 месяцев со дня смерти на принятие наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приведет к потере права на недвижимость, а восстанавливать его придется через долгие судебные тяжбы.
Если планируете проверить статус имущества и защитить наследственные права, в детальном разборе распишу для Вас:
- порядок поиска открытого наследственного дела и проверки последнего завещания в нотариате;
- готовый текст заявления нотариусу о принятии наследства по завещанию;
- алгоритм проверки прижизненных сделок бабушки с квартирой через Росреестр;
- основания для оспаривания нового завещания или дарения при давлении на бабушку.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.