Что грозит за конфликт с угрозами ребенку и ответный жест?

Добрый день. На даче к моему сыну 13лет подошла мать другого ребенка и стала оскорблять за то, что он якобы что-то грубо сказал ее ребенку. Сначала в ключе «если еще раз ему так скажешь, то тут играть больше не будешь». После этого мой сын сделал необдуманный поступок: показал в спину этой тетки средний палец, о чем ей её ребенок сказал. И после этого эта тетка стала обзываться матом на моего сына и угрожать, что сломает ему палец и тп. У меня есть аудиозапись, сделанная другом моего сына, с угрозами сломать палец моему сыну, оскорблениями внешности и матом. Вопрос, какая ответственность грозит мне в ответ за средний палец, если я напишу на тетку заявление участковому на угрозы? И что грозит за подобные угрозы с её стороны в адрес ребенка 13лет.

, Ирина, г. Москва

Добрый  день.

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Вопрос, какая ответственность грозит мне в ответ за средний палец,

 скорее всего никакая.

Вряд ли на учет поставят.

Но  и поощрять подобное нельзя.

С ребенком для его блага стоит провести воспитательную беседу

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Женщине может грозить ответственность пост. 5.61 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/?ysclid=mtagkli39n441987435

штраф.

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не  найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД

, что сломает ему палец и тп

 УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс

Уголовно наказуемы только такие угрозы.

Это явно не тот случай.