Можно ли покинуть страну в конце октября, если патент истекает 23 сентября?
Здравствуйте, у меня патент заканчивается в 23 сентября, если я конце октября покину сразу не будет не какой проблем?
Здравствуйте! Если ваш патент закончится 23 сентября, а вы покинете страну только в конце октября, проблемы будут, и они могут быть серьезными. Такой промежуток времени между окончанием срока действия патента и выездом является нарушением миграционного законодательства.
Вот что важно знать:
Когда нужно было выехать?
Срок действия патента в вашем случае заканчивается 23 сентября. По закону, после этого срока у вас не остается законных оснований для нахождения в России.
Иностранный гражданин обязан выехать из РФ, если срок действия его патента истек и он не был продлен .
То есть, крайний день вашего законного пребывания в России — 23 сентября 2026 года (включительно). 24 сентября вы уже находитесь на территории РФ нелегально.
️ Какие последствия могут быть?
Если вы останетесь в России после того, как ваш патент перестанет действовать, это будет расценено как нарушение режима пребывания. Ответственность за это может быть довольно серьезной .
· Административный штраф: Сумма может достигать от 5 000 до 7 000 рублей.
· Административное выдворение: Вас могут депортировать из страны.
· Запрет на въезд: Это самое серьезное последствие. После депортации въезд в Россию может быть запрещен на длительный срок (обычно до 5 лет).
Кроме того, если во время незаконного пребывания вас поймают за работой, то и на вас, и на вашего работодателя будет наложен отдельный штраф .
Ваш план действий
Наиболее безопасный вариант для вас — выехать из России до истечения срока действия патента, то есть до 23 сентября. Планируя отъезд на конец октября, вы берете на себя очень высокий риск.
Если вы не можете выехать до указанной даты, у вас остается только один легальный способ остаться — продлить срок действия текущего патента. Сделать это можно, своевременно оплатив фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Но в вашем вопросе не указано, делали ли вы это.
Ждать конца октября, чтобы просто уехать — плохая идея, так как это гарантирует вам проблемы с законом.