Само по себе решение суда в пользу матери мужа не может лишить вас выплат, если такого решения вообще не было и ваш брак с мужем продолжает юридически существовать. Но в вашей ситуации есть другой важный момент: прекращение выплат могло быть связано не со спором с матерью, а с тем, что мужа уже официально признали безвестно отсутствующим.
По датам ситуация выглядит так.
2023 год. Вы зарегистрировали брак, то есть на момент последующих событий являлись законной супругой военнослужащего.
2025 год. Муж пропал без вести во время службы.
Далее возник судебный спор по инициативе его матери. Если суд отказал ей и решение вступило в законную силу, то этим решением ваш статус супруги не прекращен. Пока нет вступившего в силу решения о расторжении или признании брака недействительным и соответствующей записи ЗАГС, юридически вы остаетесь супругой.
Но выплаты пропавшего военнослужащего делятся на разные виды, и здесь как раз может быть причина произошедшего.
Первая ситуация. Вам выплачивали денежное довольствие мужа как супруге пропавшего без вести военнослужащего.
По статье 2 Федерального закона № 306-ФЗ такое денежное довольствие сохраняется за пропавшим военнослужащим и перечисляется супруге или другим предусмотренным законом членам семьи. Однако эта выплата производится именно до выяснения обстоятельств либо до признания военнослужащего в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.
Поэтому если после пропажи мужа суд уже официально признал его безвестно отсутствующим, прекращение именно этой выплаты само по себе еще не означает, что мать мужа каким-то образом лишила вас денег. Для денежного довольствия это может быть предусмотренным законом переходом из одного правового режима в другой.
Вторая ситуация. Вам прекратили уже другую выплату, назначенную как члену семьи военнослужащего.
Тогда основание надо проверять отдельно. Федеральный закон № 306-ФЗ предусматривает и меры поддержки членов семьи военнослужащего, который пропал при исполнении обязанностей и впоследствии признан безвестно отсутствующим. Но состав получателей и условия у таких выплат отличаются. Например, для некоторых ежемесячных компенсаций для супруги имеет значение возраст либо наличие инвалидности. Поэтому автоматически переносить право на прежнее денежное довольствие на все последующие выплаты нельзя.
Вашу версию о том, что выплаты прекратили именно из-за действий матери мужа, пока считать доказанной нельзя. Если ее требования суд отклонил и брак сохранился, само по себе ее обращение в суд не делает ее вместо вас супругой и не прекращает ваш семейный статус.
Сейчас вам нужно не спорить устно, а установить документальное основание прекращения выплаты.
1. Получить письменное решение, приказ или уведомление органа, который перечислял деньги, о прекращении выплаты.
2. Проверить, какая конкретно выплата была прекращена и с какой даты.
3. Сопоставить основание прекращения с решением суда о признании мужа безвестно отсутствующим и с решением по спору с его матерью.
4. Если в качестве причины указано прекращение брака или отсутствие у вас статуса супруги, приложить вступившее в силу судебное решение и документы ЗАГС и требовать восстановления нарушенного права.
5. Если причиной указано именно признание мужа безвестно отсутствующим, надо уже проверять, какая выплата должна была прекратиться и на какую выплату семья приобретает право после этого.
Определяющий документ здесь один: письменное решение о прекращении выплат с указанием основания. Именно по нему можно понять, законно ли произошла обычная смена вида выплат либо вас действительно неправомерно исключили из числа получателей.