Как взыскать алименты, если супруг находится в декретном отпуске?

И если я подаю на алименты, то как смогу подать, если он в декрете?

Здравствуйте Если мой муж оформит декретные на своей работе, это его считаться доход будет или семьи, ребенка? Просто мы в таких отношениях, как я могу себя и ребенка подстраховать, чтобы деньги приходили мне? Нотариальная доверенность или что? И сможет ли он в любое время обратно как то сделать, чтобы ему деньги приходили? И если я подаю на алименты, то как смогу подать, если он в декрете?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Если под «декретными» Вы имеете в виду ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, отец вправе оформить отпуск по уходу и получать это пособие. Получателем выплаты будет именно отец; это социальное пособие, а не деньги, автоматически принадлежащие ребёнку или всей семье.

Нотариальная доверенность не является надёжным способом обеспечить перечисление пособия Вам: она не меняет получателя выплаты, а доверенность впоследствии может быть отменена. Надёжнее заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов — односторонне отменить его супруг уже не сможет.

Подать на алименты на ребёнка Вы можете даже находясь в браке и независимо от того, находится муж в отпуске по уходу за ребёнком или нет. Однако непосредственно из государственного пособия по уходу за ребёнком алименты, как правило, не удерживаются: пособия гражданам, имеющим детей, защищены п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Если у мужа отсутствует обычный заработок либо он существенно снизился, можно просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ.

При этом сейчас отец может выйти на работу и продолжить получать пособие до 1,5 лет; тогда алименты могут удерживаться уже из его заработной платы.

Если Вам необходимо определить, что безопаснее в Вашей ситуации — нотариальное соглашение или взыскание алиментов через суд, в том числе в твёрдой сумме, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.