Добрый день Артем! При подписании контракта о прохождении военной службы на срок от 1 года и более военнослужащему положены две единовременные выплаты:
Федеральная единовременная выплата — 400 000 рублей (основание: Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644). Право на эту сумму имеют в том числе мобилизованные военнослужащие, заключившие контракт в зоне СВО/в части.
Региональная единовременная выплата за подписание контракта. Размер региональной выплаты зависит от региона, в котором Вы подпишите контракт. Региональная выплата выплачивается только из одного субъекта РФ.
Регион выплаты определяется по месту учета Вашего контракта в Военном комиссариате.
Если Вы подписали контракт прямо в расположении своей войсковой части в Ивановской области, штаб части чаще всего передает документы в Военный комиссариат Ивановской области (по месту дислокации части). В этом случае военнослужащий имеет право на региональную выплату, установленную Правительством Ивановской области.
Если Вы при подписании контракта указал и, что просите зарегистрировать контракт через Военный комиссариат Кемеровской области (по месту своей постоянной регистрации и первоначального призыва по мобилизации) — выплата будет произведена из бюджета Кемеровской области.
Рекомендую взять в строевой части (отделе кадров в/ч) копию Приказа командира о заключении контракта. В приказе прямо написано: «направлен через пункт отбора (военный комиссариат) и (название региона)».
Для получения Федеральной выплаты (400 000 руб.) документы подаются по месту службы в войсковую часть.
Вы подаете Рапорт на имя командира войсковой части о выплате единовременной денежной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ № 644.
Приложить к рапорту: копию заключенного контракта (срок не менее 1 года).
Платит Единый расчетный центр Министерства обороны РФ.
Деньги придут автоматически на ту же банковскую карту, куда поступает Ваше ежемесячное денежное довольствие.
4. Для получения Региональной выплаты обычно командир части самостоятельно направляет списки в Военный комиссариат Ивановской области, а оттуда — в Департамент социальной защиты населения Ивановской области.
Если деньги не придут автоматически подайте заявление в Органы соцзащиты или МФЦ Ивановской области или через Портал Госуслуг, приложив: реквизиты счета, копию контракта и выписку из приказа командира в/ч.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!