Являются ли требования брокера по закрытию счета и кредитного плеча мошенничеством?

Здравствуйте! Я с помощью трейдера открыла брокерский счет на международной площадке. Оказывается ещё добавили кредитное плечо 1/100 15000 .поняла что это не мое. Я точно не инвестор. После долгих уговоров они соглачились помочь закрыть счёт. Написала заявку на закрытие счета и кредитного плеча. Для того чтобы закрыть плечо сказали что надо взять авальный кредит. А у меня самозапрет. Вот пойду в МФЦ снимать его. Вопрос! Это мошенничество? Что будет если оставить все как есть не выводить деньги. Меня пугают , что будут пени начислять и принудительно взыскивать если не закрою плечо

, Елена, г. Москва

Это однозначно мошенническая схема. То, что вам описывают как «авальный кредит» для закрытия счета — это классическая уловка лжеброкеров, чтобы выманить у вас реальные деньги .

Почему это мошенничество?

Эта схема работает по единому сценарию, описанному в десятках новостей:

1. Вам показывают «прибыль»: На поддельном сайте вы видите растущий баланс, но это просто цифры, не имеющие отношения к реальным деньгам.
2. Вывод денег блокируют: Как только вы пытаетесь вывести средства, появляется искусственное препятствие — «кредитное плечо».
3. Требуют оплатить закрытие: Для «закрытия плеча» или «разблокировки счета» просят внести крупную сумму — это и есть цель мошенников. Потеряв одну сумму, жертвам предлагают взять кредиты, влезть в долги, и в итоге сумма потерь может достигать миллионов рублей .

Термин «авальный кредит» — это просто прикрытие. На самом деле это деньги, которые они хотят получить с вас, обещая, что они будут зачислены на счет и помогут закрыть плечо. Еще раз: это деньги, которые вы отдадите им.

Самозапрет — ваше спасение

Ваш самозапрет на кредиты — это ваша главная защита. Снимать его ни в коем случае нельзя. Мошенники как раз и пытаются убедить жертву снять самозапрет, чтобы она могла оформить на себя новый кредит и перевести деньги им. Под любыми предлогами, например, что он «установлен некорректно» .

Если вы его снимете, вы потеряете эту защиту и сможете оформить кредит, который тут же переведете мошенникам. Именно так люди теряют огромные суммы .

Что будет, если ничего не делать?

Если вы просто перестанете выходить на связь, скорее всего, с вами просто перестанут общаться — мошенники поймут, что не смогут вас развести. Угрозы о начислении пеней, передаче данных в суд или следственный комитет — это психологическое давление, чтобы вынуть из вас деньги .

Так что делать? Главное — не переводите им деньги и не снимайте самозапрет. Прекратите любое общение с ними. Если вы волнуетесь о своей кредитной истории, вы всегда можете запросить ее в Бюро кредитных историй. Но скорее всего, никакого реального кредита на вас не оформлено, так как все это фиктивная биржа.