Ответ команды Правовед
Являться на заседание не обязательно, но при повторной неявке мировой судья вправе расторгнуть брак в Ваше отсутствие. Сам по себе развод не лишает права на раздел имущества: его можно поделить как в браке, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ). При этом мировой судья не рассматривает споры о разделе с ценой иска свыше 50 т.р. (ст. 23 ГПК РФ), поэтому устные претензии на заседании не решат вопрос: исход зависит от того, заявите ли Вы ходатайство о сроке для примирения супругов до трёх месяцев (ст. 22 СК РФ) для защиты своих прав или будете подавать отдельный иск в районный суд.
В детальном разборе подробно распишу: порядок действий на заседании мирового судьи, правила сбора доказательств по совместно нажитому имуществу и приведу готовый текст ходатайства о предоставлении срока на примирение супругов.
В результате заявите суду ходатайство и выиграете время для подготовки отдельного иска о разделе имущества.
Здравствуйте, Елена!
Лично присутствовать на втором заседании не обязательно, однако при надлежащем извещении мировой судья вправе рассмотреть иск о разводе без вас, поэтому, если вы хотите заявить свою позицию или просить срок для примирения, лучше явиться либо до заседания направить письменное ходатайство об отложении или о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Несогласие с разводом не препятствует расторжению брака навсегда: суд может предоставить супругам срок для примирения до трех месяцев, но если муж продолжит настаивать на разводе и примирение не состоится, брак будет расторгнут независимо от вашего согласия. О наличии претензий по общему имуществу судье сообщить нужно, но устного заявления недостаточно: для раздела требуется отдельное письменное исковое заявление (встречный иск) с перечнем имущества, его стоимостью, вашими требованиями и уплатой госпошлины либо самостоятельный иск после развода.
Если цена вашей доли в спорном имуществе превышает 50 000 рублей, мировой судья не рассматривает раздел: дело о разделе подлежит рассмотрению районным судом, а при наличии недвижимости — по месту ее нахождения; мировой судья может расторгнуть брак отдельно. Не подписывайте соглашение о разделе имущества или отказ от имущественных требований без анализа его условий; раздел возможен как во время брака, так и после развода, а общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права на имущество.
На заседании заявите, что спор о разделе имущества имеется, попросите выдать копию иска мужа и при необходимости время для подготовки возражений; после получения решения о разводе зарегистрируйте его в органе ЗАГС и своевременно подайте отдельный иск о разделе, приложив документы о приобретении имущества в браке.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.