Правомерен ли отказ в едином пособии из-за того, что отец ребенка оформил выплаты по месту работы?

Здравствуйте, у меня двое детей, младшему 1,9. С первым мужем в разводе, со вторым отцом младшего ребёнка брак не заключён, в состав семьи входят только я и дети. Отец младшего ребёнка на своей работе оформлял отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, при этом продолжая работать. В едином пособии мне несколько раз уже отказали по причине отсутствия у меня дохода,но ребёнку нет еще трёх лет, на работу выйти не могу, понять какое отношение я имею к тому, что отец оформил пособие у себя на работе, тоже не могу, объясните, правомерен ли отказ
, Виолетта Евгеньевна, г. Барнаул

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Отказ фонда можно оспорить: оформление отцом страховой выплаты по месту работы не аннулирует Вашу уважительную причину отсутствия дохода, так как уход за ребенком до трех лет прямо предусмотрен правилами (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330). Поскольку брак не заключен, отец не входит в состав заявительской семьи, а его трудовые гарантии не должны лишать мать права на обоснование нулевого дохода. Главная сложность состоит в том, что ведомство по внутренним реестрам автоматически привязывает факт ухода к получателю пособия до полутора лет, поэтому позицию о фактическом уходе матерью придется доказывать через ведомственный спор.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Правовую позицию по раздельному учету прав родителей, не состоящих в браке;
  • Перечень оснований для признания нулевого дохода матери обоснованным;
  • Готовый текст жалобы в СФР на отказ в назначении выплаты.

В результате Вы сможете самостоятельно направить мотивированную жалобу и оспорить решение об отказе.

Виолетта Евгеньевна, здравствуйте. Отказ в назначении единого пособия из‑за отсутствия у вас дохода может быть обусловлен тем, что СФР исходит из того, что уход за ребёнком фактически осуществляет отец, оформивший отпуск по уходу за ребёнком (даже с продолжением работы). В таком случае к вам применяется правило о необходимости наличия у трудоспособного родителя дохода либо уважительной причины его отсутствия. Правовую основу этого подхода составляют Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (в частности, подпункт «л» пункта 31 Правил назначения единого пособия, где закреплён перечень уважительных причин отсутствия дохода) и Федеральный закон от 19.05.1995 № 81‑ФЗ, устанавливающий, что пособие по уходу за ребёнком полагается тому, кто фактически за ним ухаживает. При этом, поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке с отцом ребёнка, он не включается в состав вашей семьи для целей оценки нуждаемости, а его доход не учитывается — проблема связана именно с распределением факта ухода. Чтобы оспорить отказ, внимательно изучите указанную в решении причину, соберите доказательства того, что основной уход за ребёнком осуществляли вы (например, справки от педиатра, записи в медицинской карте ребёнка, свидетельские показания, платёжные документы на покупку детских товаров), и подайте в СФР возражение с приложением этих доказательств. Если решение не будет изменено, его можно обжаловать в вышестоящем органе или в суде.