Может ли свекровь требовать отчет о тратах выплат за погибшего на СВО?

Здравствуйте.у моего ребенка отец погиб на СВО , выплаты получила моя свекровь.Часть денег перевела мне на мои обычный счёт.Может ли требовать свекровь отчёт отратах?
, Юлия, г. Строитель

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Свекровь не вправе требовать от Вас отчёт о расходовании переведённых денег. Распоряжаться средствами на содержание несовершеннолетнего вправе только его законный представитель - родитель, а проверять расходы уполномочены исключительно органы опеки. Если свекровь перевела деньги добровольно из полученных ею сумм, такой платёж признаётся дарением и не налагает обязанности отчитываться о покупках. Исход возможных разногласий решает назначение платежа и статус самих выплат: если ребёнок не получил свою прямую долю от государства или перевод отправлен без указания цели, сохраняется риск попытки свекрови потребовать возврат всей суммы.

В детальном разборе подробно распишу: как юридически защитить полученные средства от требований о возврате, как проверить перечисление всех положенных выплат на самого ребёнка и приведу готовый текст ответа свекрови с отказом в предоставлении отчётности.

В результате направите мотивированный ответ и защитите полученные средства от любых необоснованных притязаний.

Здравствуйте, Юлия! А почему все выплаты получила свекровь? А как же Вы и Ваш ребенок? Или Ваши отношения с погибшим не были зарегистрированы? Так то, если Вы законная жена и у погибшего кроме мамы никого больше из родителей не было, то выплаты все должны делиться на троих в равных долях. В противном случае между Вашей свекровью и Вашим ребенком. Кроме того Ваш ребенок имеет право на выплаты по потере кормильца. Так что в любом случае, если свекровь передала часть полученных денег то они законно принадлежат ребенку, так как при желании в нее возможно взыскать часть выплат. А деньгами ребенка распоряжается его законный представитель, то есть в данном случае Вы.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!