Распространяется ли директива № 205/2/326дсп на контрактника, чей брат погиб на СВО?

Здравствуйте мой старший сын погиб на сво в 2025г в этом году мой младший сын ушол на срочную службу в этом году его уговорили подписать контракт что он будет проходить службу в части так как у него погиб брат но сейчас его забрали за ленту на подготовку к штурмовым действиям ,указание министерством обороны от05/07/2022г N 205/2/326дсп распространяемая на него так как он подписал контракт уже после гибели брата.
, Сергей, г. Волгоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Указания Министерства обороны о защите семей погибших военнослужащих распространяются на Вашего сына независимо от того, что контракт был заключен уже после гибели брата. Сам по себе подтвержденный факт гибели близкого родственника при исполнении обязанностей военной службы дает право требовать исключения из списков привлекаемых к боевым задачам и перевода для прохождения службы в пункт постоянной дислокации. Устные обещания сотрудников при заключении контракта юридической силы не имеют, поэтому реализация этого права требует обязательной подачи письменного мотивированного рапорта с приложением подтверждающих документов. Поскольку сына уже направили на подготовку, действовать необходимо срочно как по линии командования части, так и через надзорные органы.

Чтобы добиться отзыва сына из зоны боевых действий и его перевода в пункт постоянной дислокации, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст рапорта военнослужащего командованию об отзыве из зоны выполнения задач и переводе в тыловую часть;
  • Готовый текст обращения матери в органы военной прокуратуры и Министерство обороны РФ;
  • Перечень обязательных документов, подтверждающих родство и гибель брата;
  • Порядок действий на случай отказа в принятии рапорта или затягивания его рассмотрения на месте.

В результате Вы сможете самостоятельно направить обращения в органы военной прокуратуры и передать сыну готовый рапорт для подачи по команде.

Добрый день.

При этом Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

То есть направление для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено поскольку данные указания носят обязательный характер. На основании этого, можно попробовать обратится с рапортом о переводе.

Но именно обязанности перевести нет. При этом, повторюсь направление для выполнения боевых задач Вас в рамках СВО ограничено.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.