Есть ли приоритет при поступлении в техникум для брата погибшего участника СВО?

Здравствуйте, мой старший сын погиб на сво, младший поступает в техникум, имеет ли он право на приоритет при поступлении, у него хороший средний балл аттестата, но в приоретете дети участников сво мы сегодня узнали что несмотря на то что по рейтингу он проходил букваль в пятницу то на сегодня принесли документы дети учасников и его убрали из списка на зачисления на учёбу
, Людмила, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

К сожалению, федеральная льгота на первоочередное зачисление в техникум на братьев погибших участников СВО не распространяется: закон прямо закрепляет преимущественное право только за самими бойцами и их детьми (ч. 4 ст. 68 273-ФЗ). Из-за этого абитуриенты с первоочередным правом действительно зачисляются вперёд общего рейтинга аттестатов. Однако приёмная комиссия обязана строго соблюдать предельные сроки приёма оригиналов и правила распределения мест, а любые нарушения в приказах дают повод оспорить исключение из списка. Не спешите забирать документы из техникума: при отказе кого-либо из льготников или расширении набора сын сможет пройти по своему высокому баллу.

Без контроля за движением списков и пофамильным зачислением можно упустить бюджетное место в последние часы приёма. Если планируете побороться за зачисление сына на бюджет, в детальном разборе подготовлю:

  • порядок проверки соблюдения правил приёма и квот приёмной комиссией техникума;
  • алгоритм действий при освобождении бюджетных мест и дополнительном наборе;
  • готовый текст обращения председателю приёмной комиссии с требованием официального разъяснения;
  • варианты компенсации стоимости учёбы по действующим региональным программам Новосибирской области.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.