Имеет ли право на выплаты ребенок, чей биологический отец погиб на СВО, после усыновления другими родителями?

Здравствуйте, если биологический отец погиб на сво, а ребёнка усыновили другие родители, то ребёнок имеет право по суду получить выплаты

, Мария, г. Орск

Здравствуйте, Мария! По общему правилу — нет, усыновленный ребенок теряет право на выплаты и наследство после гибели биологического отца на СВО.

Однако в этом юридическом правиле есть одно важнейшее исключение, которое можно проверить только по документам.

Право на выплаты и наследство за биологического отца сохраняется только в одном случае: если при усыновлении за ребенком были официально сохранены правоотношения с кровным отцом или его родственниками (ч. 3 и ч. 4 ст. 137 СК РФ).

Такое бывает, например, если ребенка усыновил отчим (новый муж матери), и при этом, биологический отец был согласен на усыновление, но попросил суд сохранить за ребенком личные и имущественные права по отношению к нему и его линии родственников. И если в решении суда об усыновлении есть прямая формулировка: «Сохранить за ребенком правоотношения с биологическим отцом...».Если такой строчки в решении суда нет, то судиться с Министерством обороны, Социальным фондом или страховой компанией не имеет смысла — суд встанет на сторону государства.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!