Как правильно составить доверенность от обвиняемого в СИЗО для следователя?

Здравствуйте. Необходимо разрешение от следователя на доверенность. Обвиняемый сейчас в СИЗО. В дальнейшем едет на сво. Мне необходима доверенность на предоставление интересов мужа, в имущественных, гражданских и всех интересах, в том числе по вкладам и счетам, и в отношении арендв квартирв, исподьзовании пвтоии прндстпвителем интересов иужа быть по стразоввм случпям, по налогам и т.п Так вот следователь конкретно спрашивает по каким. А как эти все интересы назвать более общинным одним словом.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Обобщить все полномочия одним понятием вроде «генеральная» или «на все вопросы» нельзя - следователь гарантированно откажет в выдаче разрешения [1.1.1]. Закон запрещает совершать нотариальные действия в отношении имущества, денег и ценностей, на которые по уголовному делу может быть наложен арест, поэтому следствие обязано проверять конкретный перечень прав [1.2.4]. Чтобы получить согласие до отправки мужа на СВО, полномочия в заявлении формулируют предметными блоками: представительство в органах власти и страховых компаниях, управление и пользование имуществом без права отчуждения, ведение банковских счетов [1.1.3]. До получения письменного разрешения следователя не вызывайте нотариуса - администрация СИЗО не пропустит его к обвиняемому без этой бумаги [1.2.1]. Без оформленного документа любые операции со счетами, налогами, машиной и выплатами после отбытия мужа будут полностью заблокированы.

Если планируете быстро согласовать полномочия и оформить доверенность, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст ходатайства следователю с юридически безопасными блоками полномочий;
  • формулировки для нотариуса по счетам, аренде, автомобилю и страховым случаям без риска отказа;
  • пошаговый порядок организации визита нотариуса в СИЗО;
  • порядок действий на случай, если следователь затягивает выдачу разрешения.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.