Как военнослужащему перевестись в безопасную зону, если его брат погиб при выполнении контракта?

Здравствуйте, было два брата подписали контракт один из них погиб , второй сейчас находится на боевых заданиях как ему перевестись в зелёную зону на постоянную службу!

, Алёна Егорова, г. Иркутск

Здравствуйте, Алёна. Прежде всего, примите мои искренние соболезнования.

Краткий ответ: Ваш муж может быть переведён в тыл на основании специального указания Министерства обороны, но для этого необходимо подать письменный рапорт командиру части. Это право, а не автоматическая гарантия .

️ Законное основание

Действует Указание Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп (для служебного пользования). Согласно ему, военнослужащие, чьи близкие родственники (в том числе родные братья) погибли в зоне СВО, не должны направляться для выполнения боевых задач .

Что делать прямо сейчас

1. Подайте рапорт командиру. В рапорте нужно сослаться на указание № 205/2/326дсп и просить о переводе в пункт постоянной дислокации (ППД) или тыловое подразделение.
2. Приложите документы: копии свидетельства о смерти брата, свидетельств о рождении (вашего мужа и брата), извещения о гибели .

Командир обязан рассмотреть рапорт, но решение принимается индивидуально. Отказ часто меняется после подачи жалобы в военную прокуратуру .

Если понадобится помощь с составлением рапорта, я рядом.