Как погасить госпошлину после оплаты основной задолженности по исполнительному производству?

Оплатила задолженность энергоресурсной организации 24.08.26 в сумме 73703,22 по акту сверки на 24.08.26. Они меня не уведомили что они подали на меня в суд. Исполнительное производство открыто 28.08.26 на сумму 75603,22. Разница 2000₽ видимо госпошлина которую энергоресурсная организация выставила мне с долгом. Я написала обращение на госуслугах к приставам о погашении задолженности до возбуждения исполнительного производства, приложила платежку и акт сверки. Но как теперь обратиться и доплатить эти 2000₽ ? Добровольно и без списаний?

, Татьяна, г. Киров

Скорее всего, здесь небольшая путаница в терминах. То, что вы видите в постановлении пристава как «2000 рублей сверх долга», — это не государственная пошлина в классическом смысле (которую платит истец в суд). Это исполнительский сбор, который начислил сам пристав за то, что долг не был погашен в установленный им срок для добровольного исполнения. То есть энергокомпания не «выставила» эту сумму отдельно — её добавил пристав после возбуждения производства.

Чтобы деньги зачли добровольно и не было автоматического списания со счёта, сделайте так:

Найдите номер исполнительного производства. Он есть в постановлении пристава или в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП.

Составьте обращение. Проще всего сделать это через «Госуслуги». Выберите услугу «Подать ходатайство или объяснение» → «Ходатайство». В тексте укажите: «Прошу принять к исполнению и зачесть в счёт погашения задолженности по исполнительному производству №… сумму в размере 2000 рублей (исполнительский сбор)». Приложите скан постановления пристава и, если есть, копию платёжки за основной долг (чтобы была видна хронология: сначала вы закрыли основной долг, потом пристав возбудил производство и начислил сбор).

Оплатите по реквизитам из постановления. В документе от пристава будут указаны реквизиты для оплаты именно исполнительского сбора. Переведите деньги строго по ним — так сумма попадёт на депозитный счёт ФССП и будет привязана к вашему производству. Дождитесь подтверждения. Пристав обязан рассмотреть обращение и дать ответ. После этого в личном кабинете на «Госуслугах» или в банке данных ФССП статус должен обновиться: производство закроют или отметят, что все требования исполнены. Ключевой момент: если вы просто переведёте 2000 рублей куда-то «в никуда» (например, на счёт энергокомпании или по случайным реквизитам), пристав может не увидеть платёж и инициировать принудительное списание. Поэтому обязательно связывайтесь с приставом, направляйте ходатайство и платите строго по его