Законно ли отказывать в замене водительского удостоверения после оплаты штрафа?

Не производят замену ВУ. ЗАБРАЛ ЗАКОННО ПО ВСЕМ ПРОЦЕДУРАМ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ СОГЛАСНО ПП 1191.НО ТЕПЕРЬ НЕ ПРОИЗВОДЯТ ЗАМЕНУ по окончания срока ВУ 10лет. Был штраф во время лишения без ограничений 45000 руб оплачен. Инспектор ссылается на ФЗ 313 П6 ЗАМЕНУ ПРОИЗВЕДУТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОД С МОМЕНТА ОПЛАТЫ. Законно ли это?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Данное  требование инспектора не основано на законе. Ваш штраф оплачен, и годичное ожидание для замены удостоверения не предусмотрено.

Что говорит закон

Закон, на который ссылается инспектор, — пункт 6 статьи 26 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Он действительно вводит запрет на выдачу водительских удостоверений определенным категориям лиц. Однако этот запрет касается конкретных ситуаций, и ваша к ним не относится.

Запрет на выдачу прав действует в отношении:

— лиц, лишенных права управления;

— лиц, не выполнивших условия возврата прав после лишения;

— лиц, подвергнутых наказанию за управление в состоянии опьянения и не имеющих права управления либо лишенных такого права.

В вашем случае ключевое отличие в том, что вы не лишены права управления. У вас просто истек 10-летний срок действия удостоверения, и вы проходите стандартную процедуру замены. Ограничения пункта 6 статьи 26 на вас не распространяются.

Штраф и замена прав — это разные процедуры

Возврат прав после лишения действительно требует уплаты всех штрафов.

Однако замена прав по истечении срока действия — это совсем другая услуга. Наличие неоплаченных штрафов, тем более уже оплаченных, не является законным основанием для отказа.

Ваши действия

Потребуйте письменный отказ. Инспектор обязан выдать его с указанием конкретной правовой нормы. Это станет основой для ваших дальнейших действий.

Обжалуйте отказ. С письменным отказом вы можете подать жалобу вышестоящему руководству ГИБДД или в суд. Если отказ вам так и не дали, это тоже можно обжаловать как бездействие.

Обратитесь в прокуратуру. Это эффективный способ воздействия на сотрудников, которые нарушают закон.

Требование инспектора ждать год незаконно. Вы имеете полное право на замену водительского удостоверения, так как оплатили все штрафы и срок его действия истек. Не бойтесь требовать письменный отказ и обжаловать его — это стандартная процедура защиты ваших прав.

Если у вас появятся новые вопросы, я готова помочь.