Право на единое пособие на ребёнка до 17 лет имеет тот родитель, с которым ребёнок фактически проживает. Решение суда, где место жительства определено с мамой, — это юридический факт, который Социальный фонд (СФР) будет учитывать. Если вы подадите заявление, а в СФР увидят, что по документам ребёнок живёт с мамой, в выплате откажут: фонд не назначит пособие двум родителям одновременно.
Поэтому перед подачей советую сделать одну вещь: обратитесь в СФР (можно через МФЦ или в отделение) и обсудите ситуацию. Объясните, что, хотя суд определил место жительства с мамой, ребёнок фактически живёт с вами, вы его воспитываете и несёте основные расходы. Иногда достаточно устного разговора, чтобы фонд учёл фактическое положение дел — например, если мама официально не получает пособие и не претендует на него. В некоторых случаях СФР может запросить дополнительные доказательства: справки из школы, поликлиники, где ребёнок числится и лечится, свидетельские показания соседей.
Если в СФР подтвердят, что с учётом фактической ситуации у вас есть право на пособие — смело подавайте заявление. Сделать это можно несколькими способами:
через портал «Госуслуги» (понадобится подтверждённая учётная запись);
лично в отделении СФР;
в МФЦ.
При заполнении заявления укажите все требуемые сведения: о себе, ребёнке, составе семьи, доходах за расчётный период, имуществе. Большинство данных система может подтянуть автоматически из других ведомств, но если понадобятся дополнительные справки (например, о том, что мама не получает это пособие), вам сообщат.
Что ещё важно учесть при оценке права на пособие? Даже если вопрос с проживанием разрешится в вашу пользу, СФР проведёт комплексную проверку:
среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум;
имущество семьи должно соответствовать установленным лимитам;
у трудоспособных членов семьи должен быть доход или уважительная причина его отсутствия.
Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, СФР запросит дополнительные документы или вынесет отказ)