Можно ли развестись в России с гражданином Израиля, если брак был заключен на Кипре?

Здравствуйте

Я русская, муж израильтянин, мы поженились на Кипре в 2011 в каком-то местном муниципалитете, детей нет, недвижимость делить не надо. Сейчас я хочу развестись, можно ли это сделать в России мне самой? В России я не отмечалась как замужем, только в Израиле и на Кипре. На данный момент я заграницей, как это можно сделать дистанционно?

, Ольга, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Мария Сизова

Здравствуйте, поскольку брак заключён на Кипре и в России Вы его не регистрировали, в российском правовом поле он признаётся, но записи акта о браке в органах ЗАГС РФ нет. Согласно ст. 19 СК РФ, в административном порядке (через ЗАГС или консульство) расторгаются только браки, зарегистрированные в органах ЗАГС на территории РФ, либо при наличии взаимного согласия и отсутствии детей — но опять же если брак зарегистрирован в РФ. Ваш брак зарегистрирован иностранным органом, поэтому единственный путь — судебный, независимо от согласия мужа.

Сначала легализуйте свидетельство о браке (поставьте апостиль на кипрском документе и сделайте нотариальный перевод на русский в РФ — это обязательное условие, чтобы российский суд его принял).

Подаёте иск в районный суд РФ. Подсудность — по последнему месту жительства в РФ или по месту нахождения ответчика. Если Вы за границей и в РФ давно не проживаете, можно подать по последнему известному месту жительства в России. Иск можно направить почтой или через представителя.

Если хотите вести процесс без приезда в РФ — оформите нотариальную доверенность на представителя в России. Представитель подаст иск, будет получать повестки и участвовать в заседаниях. Вы также можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Извещаете мужа. Поскольку он иностранец и, вероятно, живёт в Израиле, суд может направить ему судебное извещение через Министерство юстиции РФ или консульские каналы. Это может занять время. Если муж готов сотрудничать — он может выдать доверенность представителю в РФ или письменно подтвердить согласие на развод с просьбой рассмотреть дело без него.

После вступления в законную силу российский суд направляет выписку в ЗАГС для регистрации расторжения брака, но поскольку в ЗАГС не было записи о браке, фактически регистрация развода в РФ может быть не нужна — достаточно решения суда. Однако для Израиля Вам потребуется легализовать российское решение (апостиль) и перевести на иврит, чтобы обновить семейный статус в израильских органах.

Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!