Здравствуйте. Да, расторгнуть брак в России вы можете, даже если он заключен на Кипре и вы там не регистрировались как замужняя. Российское законодательство признает браки, заключенные за границей, если они не противоречат российскому законодательству (ст. 158 Семейного кодекса РФ). Ваш брак, заключенный в муниципалитете Кипра, является действительным на территории России, поэтому вопрос не в том, где вы расписывались, а в том, кто и где будет вас разводить.
Поскольку у вас нет общих несовершеннолетних детей и нет спора о разделе имущества, развод возможен в органах ЗАГС по правилам ст. 19 Семейного кодекса РФ. Однако для этого нужно взаимное согласие супруга. Если ваш муж согласен развестись, вы можете подать совместное заявление. Но есть нюанс: по общему правилу заявление подается в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту госрегистрации брака (ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Если вы оба находитесь за границей, вы можете подать заявление через консульское учреждение России, но это сложно и требует личного присутствия обоих. Если муж не согласен или вы не можете подать совместное заявление, развод будет производиться через суд (ст. 21 СК РФ). В вашем случае это мировой суд по месту жительства истца (то есть вашему месту регистрации в России), даже если вы фактически проживаете за границей — ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяет подать иск по вашему месту жительства в России.
Что касается дистанционного развода: если вы решите идти через суд, вам не обязательно приезжать в Россию. Вы можете подать иск через представителя по доверенности или направить документы почтой. Само судебное заседание может быть проведено с использованием видеоконференцсвязи (ст. 155.1 ГПК РФ), если суд сочтет это возможным, но для этого нужно заявить ходатайство. Однако есть важный момент: суд расторгнет брак и без согласия мужа, но он должен быть надлежащим образом извещен о судебном заседании. Если он не явится, суд может вынести решение заочно, но это займет больше времени. Если муж согласен, проще оформить развод через ЗАГС: вы можете оформить нотариальное согласие мужа и доверенность на представителя за границей (документы нужно легализовать или проставить апостиль, так как Кипр и Израиль — участники Гаагской конвенции 1961 года), и ваш представитель подаст заявление в ЗАГС в России. Но учтите: в ЗАГСе развод оформляется при личном присутствии обоих супругов, либо по доверенности, если она специально уполномочивает на подачу и получение свидетельства — такая практика допустима, но не все ЗАГСы ее принимают, поэтому надежнее судебный порядок.
Итоговый алгоритм такой: сначала попробуйте договориться с мужем. Если он согласен — соберите документы (свидетельство о браке с переводом и апостилем, загранпаспорт, согласие мужа, заверенное нотариусом) и через представителя подайте заявление в ЗАГС по вашему месту регистрации в России. Если муж против или вы не можете получить его согласие — подавайте иск в мировой суд по вашему месту жительства в России, приложив копию свидетельства о браке и документы, подтверждающие ваше проживание за границей. Сроки: развод через ЗАГС — 1 месяц со дня подачи заявления (ст. 19 СК РФ), через суд — обычно 2-3 месяца, если муж не будет затягивать процесс. Исковой давности для развода нет, так что сроки не критичны, но тянуть не советую: если муж подаст на развод первым в Израиле, вам придется разбираться уже по израильскому законодательству.