Как оформить развод через суд при отсутствии совместного проживания и имущества?

Здравствуйте. Подскажите, молодой человек находится в официальном браке, но не живут вместе несколько лет, детей нет, в браке были куплены машины, но уже проданы, сейчас есть машина, но переписана она на родственника молодого человека. Хочет подать заявление на развод через суд, через какое время будет разведен, будет ли жена претендовать на что-то, обязательно ее уведомить или нет?

, Виктрия, г. Москва

Здравствуйте!

По вашей ситуации:

Минимальный срок — 1 месяц со дня подачи искового заявления  ст. 21–22 СК РФ.
На практике, если нет споров о детях и имуществе, дело обычно занимает 1,5–3 месяца; при конфликтах или затягивании — дольше (до 3–5 месяцев и более).

Будет ли жена претендовать на имущество?

Всё, что куплено в период брака, считается совместно нажитым и при разделе делится поровну, независимо от того, на кого оформлено (ст. 34, 39 СК РФ).
Машины, купленные в браке и потом проданные: если они были проданы в период брака, формально это тоже общее имущество, но на практике претензии возможны, только если жена докажет, что вырученные средства были скрыты/неосновательно потрачены и она узнала об этом недавно.

Текущая машина, оформленная на родственника: если она куплена в браке, но записана на третьего лица, это не автоматически выводит её из раздела.

Жена может пытаться доказать, что машина фактически принадлежит супругу (покупка на его деньги, пользование им и т. п.).

Если же она реально куплена родственником и ему же принадлежит — претензий не будет.

При разводе через суд ответчик (жена) должна быть надлежащим образом уведомлена о времени и месте заседания ст. 113–114 ГПК РФ.
Если она не приходит, но подтверждено, что извещена, суд может рассмотреть дело без неё и вынести решение.

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика