Положены ли выплаты родителю совершеннолетнего инвалида 1 группы с детства?

Сыну 27 лет с в 18 лет получил травму инвалид 1 группы положена ли мне какие нибудь выплаты
, Татьяна, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Возможность получения выплат родителю зависит от Вашего трудового статуса, возраста и точной формулировки причины инвалидности сына в справке МСЭ. Если травма получена после совершеннолетия и категория «инвалид с детства» не установлена, повышенная ежемесячная выплата родителю по уходу не назначается, а надбавка на уход с 2025 года начисляется напрямую к пенсии самого инвалида. При этом, если Вы получаете страховую пенсию по старости или инвалидности, можно оформить повышенную фиксированную выплату на совершеннолетнего нетрудоспособного члена семьи, а если трудоспособны и не работаете - зачесть период ухода в свой страховой стаж с начислением пенсионных коэффициентов. Главная сложность при оформлении доплаты к своей пенсии - необходимость подтверждать, что взрослый сын находится на Вашем иждивении, поскольку у него есть собственный доход в виде пенсии по инвалидности.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень причитающихся выплат и региональных льгот в Новосибирской области с условиями их назначения;
  • Список документов и доказательств для подтверждения факта нахождения совершеннолетнего инвалида на иждивении;
  • Готовый текст заявления в СФР на назначение доплаты к пенсии или зачёт стажа по уходу.

В результате направите заявление в отделение СФР и запустите оформление положенной надбавки.

Здравствуйте! Да, вам положена ежемесячная выплата как родителю, осуществляющему уход за совершеннолетним инвалидом 1 группы с детства.

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 и Постановлению Правительства РФ, неработающие трудоспособные родители (опекуны), ухаживающие за:

Ребенком-инвалидом.
Инвалидом 1 группы с детства.
Имеют право на ежемесячную выплату по уходу. В 2026 году ее размер составляет 10 000 рублей (для родителей) или 1 200 рублей (для иных лиц).

Условия для получения
— Вы не работаете (не получаете зарплату, пенсию, пособие по безработице).
— Вы трудоспособны (не на пенсии по старости).
— Вы осуществляете фактический уход за сыном.