Добрый день Дмитрий! Для подтверждения того, что Вы являетесь единственным лицом, обязанным по закону содержать мать (и, соответственно, единственным, кто может осуществлять уход), Вам необходимо подготовить пакет документов, который в совокупности создаст у призывной комиссии полную картину семейного положения.
Поскольку единой базы данных о всех родственниках в РФ не существует, доказывание строится на принципе «исчерпывающего перечня отрицательных фактов» (то есть вы показываете, что других лиц нет, используя все доступные способы).
Вот пошаговый план, какие документы собрать и как их оформить.
1. Основной блок: Документы о родстве и статусе матери
1. Ваш паспорт (копия всех страниц).
2. Паспорт матери (копия всех страниц).
3. Ваше свидетельство о рождении — чтобы доказать, что вы сын (обязанный по закону содержать).
4. Справка об инвалидности матери (Розовая справка МСЭ) или копия акта освидетельствования, подтверждающая I группу инвалидности.
5. Заключение МСЭ (или справка ВК) о том, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе. Для I группы это обычно подразумевается автоматически, но лучше, если в документах будет прямая формулировка «нуждается в постоянном постороннем уходе».
2. Блок: Доказательство отсутствия отца (супруга у матери)
Поскольку «муж» и «отец ребенка» также являются лицами, обязанными содержать нетрудоспособного члена семьи (по Семейному кодексу), вам нужно подтвердить их отсутствие.
1. Свидетельство о смерти отца (если умер).
2. Свидетельство о расторжении брака (если родители развелись).
Если отец жив, но просто не участвует в жизни, это слабое место. По закону он всё еще отец и обязан содержать ребенка (даже взрослого, если тот инвалид с детства или нуждается). В этом случае призывная комиссия может посчитать, что ухаживать обязан отец. Вам придется доказывать, что отец не может ухаживать (например, его возраст, инвалидность, проживание в другом регионе или отсутствие сведений о нем в течение длительного времени).
3. Если мать «замужем не состояла», то есть в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк — это идеальный вариант. Покажите свидетельство о рождении, где отец не указан или записан со слов матери (в этом случае ЗАГС выдает справку по форме № 25).
4. Справка об отсутствии зарегистрированного брака у матери на данный момент. Её можно заказать через Госуслуги (услуга «Предоставление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния» или лично в ЗАГСе). Этот документ покажет, что на данный момент супруга нет.
3. Блок: Доказательство отсутствия других детей
Это самый важный пункт для Вас. В отличие от справки о составе семьи (которая показывает только, кто прописан в квартире), вам нужно доказать, что других детей не рождалось вообще или их уже нет в живых.
Какие документы можно использовать:
1. Справка из органов ЗАГС о рождении детей.
Вы можете запросить повторное свидетельство о рождении (справку о рождении) на мать, где будет указано, сколько детей она рожала. В идеале запросить в ЗАГСе справку по форме № 28 (Справка о рождении), которая выдается на основании актовой записи. В ней может быть указано количество имеющихся записей о рождении детей у данной женщины.
Вы можете подать заявление о выдаче справки об отсутствии записей актов о рождении других детей у вашей матери. В крупных городах ЗАГС может выдать информационное письмо о том, что сведениями о других детях не располагает (однако это работает только в рамках региона/базы ЕГР ЗАГС, но с 2021 года база единая по РФ).
2. Выписка из домовой книги (поквартирная карточка) за весь период.
Запросите в УК, ТСЖ или МФЦ архивную выписку о всех лицах, которые когда-либо были зарегистрированы в квартире (и сняты с регистрационного учета). Это покажет, что в квартире не были прописаны другие дети матери.
3. Ваше письменное заявление.
В военкомат или в призывную комиссию вы пишете заявление в произвольной форме, в котором указываете: «Сообщаю, что я, ФИО, являюсь единственным сыном гражданки ФИО. Иных детей у моей матери нет, что подтверждается...». Это формализует ваш довод.
4. Копии документов о смерти братьев/сестер (если таковые рождались, но умерли).
4. Блок: Доказательство совместного проживания и фактического ухода
Чтобы доказать, что ухаживаете именно вы, подойдут:
1. Справка о регистрации по месту жительства (Форма № 9) или выписка из домовой книги, где видно, что вы прописаны вместе с матерью. Если вы не прописаны вместе, но живете там, подойдут показания соседей (лучше письменные, заверенные УК) или договор аренды.
2. Справка о том, что вы осуществляете уход (если оформляли). Если вы официально оформлены в ПФР как лицо, осуществляющее уход за инвалидом I группы и получаете выплату, возьмите справку из Социального фонда России. Это стопроцентное доказательство.
3. Акты обследования жилищных условий (если есть из соцзащиты).
5. Документы о невозможности других родственников (необязательно, но желательно)
Круг лиц, обязанных содержать, по Семейному кодексу шире, чем в ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ. К ним относятся: супруг, родители, совершеннолетние трудоспособные дети, а иногда и внуки/братья/сестры. Но в статье 18 указан конкретный список: отец, мать, жена, муж, родные братья/сестры, дедушки/бабушки, усыновители.
Поскольку у матери нет мужа, а у вас вопрос про братьев/сестер, вам нужно закрыть вопрос именно по ним. Если у Вашей матери есть братья или сестры (ваши дяди/тети), формально по закону они могут быть обязаны содержать её, но на практике в рамках мобилизации призывают смотреть на близких родственников (детей, супруга). Если есть риск претензий, можно взять справки, что они уже нетрудоспособны (пенсионеры или инвалиды).
Резюме: что предоставить в военкомат. Соберите пакет:
1. Заявление на имя председателя призывной комиссии по мобилизации с просьбой предоставить отсрочку по п. 3 ст. 18 ФЗ-31.
2. Копия вашего паспорта.
3. Копия паспорта матери.
4. Копия вашего свидетельства о рождении.
5. Справка МСЭ об инвалидности 1 группы + справка о нуждаемости в постоянном уходе.
6. Справка из ЗАГСа (Форма № 28 или письмо об отсутствии сведений) о том, что мать имеет только одного ребенка (Вас). Обязательно уточните при заказе, что вам нужно для военкомата, чтобы подтвердить отсутствие других детей.
7. Справка об отсутствии действующего брака у матери (можно с Госуслуг).
8. Выписка из домовой книги (обычная или архивная).
9. Справка из СФР о получении выплаты по уходу (если оформляли).
10. Ваше письменное объяснение, что иных детей у матери нет и заботиться о ней больше некому.
Если в выдаче какой-либо справки откажут, требуйте письменный отказ, но обычно достаточно свидетельства о рождении (где только вы) и справки ЗАГС о рождении.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!
1) заявление в военкомат с просьбой об отсрочке я подавать буду только в случае моего призыва. Я задавал здесь платный вопрос: мне ответили юристы что заранее эта острочка не резервируется. Надо именно заявлять об своих имеющихся основанияхх, если военкомат мной заинтересуется. Верно?
2) Справка 25 Загса дается матерям одиночкам. Моеё матери 80 почти, а мне 43. Какая она мать одиночкка сейчас? Она была матерью одиночкой ранее, до 18 ти моих лет, осталась советская книжка матери одиночки. Я в 2000 году получал отсрочку в военкомате от призыва на срочную службу и предоставлял эту книжку, и у меня осталось приписное свидетелсьво военкомата с отметкой об отсрочке до 27 лет.