Что будет с выплатой за погибшего на СВО мужа, если супруга умерла до её оформления?

ЕСЛИ СУПРУГА УМЕРЛА НЕ УСПЕВ ОФОРМИТЬ ВЫПЛАТУ ЗА ПОГИБШЕГО МУЖА НА СВО. ЧТО БУДЕТ С ВЫПЛАТОЙ?
, ЯРОСЛАВ, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Неполученные и неоформленные при жизни выплаты не сгорают, но переходят не по наследству от супруги, а распределяются между остальными имеющими право родственниками самого погибшего военнослужащего. Поскольку эти меры поддержки носят специальный целевой характер и не были назначены при жизни супруги, они не входят в её наследственную массу, а право на них переходит к другим членам семьи бойца: его несовершеннолетним или обучающимся очно детям, родителям либо признанным иждивенцам (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Если членов семьи первой очереди нет, право на президентскую выплату может возникнуть у совершеннолетних детей либо полнородных и неполнородных братьев и сестёр погибшего.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень лиц, имеющих право на выплаты погибшего, и порядок распределения долей между ними;
  • Порядок действий: куда обращаться сначала и какие документы запросить;
  • Готовый текст заявления на оформление положенных сумм.

В результате у Вас будет готовое заявление и перечень документов, с которыми Вы сможете обратиться за назначением выплат.

Доля супруги на выплаты за погибшего супруга переходит к иным выгодоприобретателям (родители, несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети, но обучающие, фактические воспитатели), а при их отсутствии к совершеннолетним детям, братьям и сестрам, или к дядям и тетям, в пределах 5 млн.по Указу ПРФ №98

То есть, выплаты не назначенные и не переведенные на счет супруги, не являются наследством и не наследуются.

@

Изучите п.п. 8, 9 и 11 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изменениями и дополнениями), ст.ст. 2-5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..», Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной…, ст.29, ст.30 Закона РФ №4468-I от 1993

Не забывайте оставлять отзыв

Обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате») по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/