Имеют ли право на посмертную выплату дети, если отец лишен родительских прав?

Имеют ли право на посмертую выплату погибшего на сво дети если отец лишен родительских прав?

, Оксана, г. Нижнекамск

Добрый день, Оксана!

Да, дети сохраняют право на посмертные выплаты, даже если отец был лишён родительских прав.
Дело в том, что лишение родительских прав (ст. 71 Семейного кодекса РФ) лишает родителя своих прав — например, права на получение содержания от ребёнка, некоторых льгот и пособий. Но оно не отменяет самого факта родства. Ребёнок по документам остаётся сыном или дочерью погибшего, и именно эта юридическая связь даёт ему право на меры поддержки, предусмотренные законом для членов семьи. Суды подтверждают: ребёнок сохраняет имущественные права, вытекающие из родства, включая право на выплаты в связи с гибелью отца (например, при исполнении им воинского долга).

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв.