Кто подписывает договор дарения за опекаемого и нужно ли разрешение органов опеки?

Я опекун, дарю комнату опекаемому,за одариваемого кто подпись ставит в договоре. Нужно ли разрешение опеки на дарение

, талия, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимого имущества удостоверяется нотариусом, в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ .

Так, поскольку Вы дарите комнату опекаемому, то в результате сделки уменьшение имущества подопечного не происходит, он не отчуждает принадлежащее ему имущество. Поэтому предварительное разрешение от органа опеки и попечительства по смыслу ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ не требуется.

Согласно ст. 37 ГК РФ Вы можете подарить опекаемому недвижимое имущество.

В договоре дарения Вы можете расписываться за опекаемого ( подопечного) как его законный представитель.