Может ли ИП выдать справку о доходах по форме банка при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте, работаю на ИП , но работаю не официально, может ли мне ИП выдать справку о доходах по форме банке , справка нужна для ипотеки

, Никита, г. Ярославль

Здравствуйте, Никита!

Для начала нужно понять, как фактически оформлены отношения с ИП и какие сведения требует указать банк в своей справке.

Нужно посмотреть сам бланк справки, Ваши выплаты от ИП и документы, которыми можно подтвердить работу: переписку, переводы, график, иные сведения. Если Вы фактически допущены к работе, отсутствие письменного трудового договора само по себе ещё не означает отсутствия трудовых отношений.

Далее нужно проверить требования конкретного банка. Справка по форме банка может использоваться для подтверждения дохода, но сведения в ней должны соответствовать действительности, а банк вправе дополнительно проверять их.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!