Считается ли подложной справка о трудоустройстве в собственное ООО для отмены ограничения прав?

Бывший муж выписал справку о трудоустройстве в собственной фирме. Добрый день! Имеется ИП по алиментам, долг у БМ почти 600 000, попросила пристава наложить ограничение в водительских правах. Пристав наложила. На следующий день пришел БМ и принёс справку о трудоустройстве в свое же ООО водителем. Он является единственным учредителем и директором своего ООО. Пристав сняла ограничение на водительские права. Это я буду оспаривать. Вопрос в другом, считается ли такая справка подложным документом? Или же это подлинный документ, который не отражает реальные сведения? Хочу привлечь его по какой-нибудь уголовной статье. К слову ООО он открыл уже после постановления о расчете задолженности.
, Дарья, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Дарья, привлечь бывшего мужа к ответственности за подделку не удастся: справка от учреждённого им общества с ограниченной ответственностью признаётся подлинным документом, но содержащим недостоверные сведения (ст. 327 УК РФ). При этом сама по себе справка о трудоустройстве не является безусловным основанием для снятия запрета, так как вождение должно быть подтверждено как реальный и основной источник средств к существованию (ч. 4 ст. 67.1 229-ФЗ). Пока пристав принимает формальную бумагу без проверки налоговых отчислений, долг почти в 600 000 рублей не погашается, а должник избегает реального воздействия. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • правовую позицию для отмены постановления пристава о снятии ограничения прав;
  • пошаговый порядок проверки фиктивности трудоустройства через ФНС и Социальный фонд;
  • алгоритм привлечения должника к ответственности за неуплату долга в 600 000 рублей;
  • готовый текст жалобы старшему судебному приставу на незаконные действия исполнителя.

Здравствуйте!

Да, такая справка может быть признана подложным документом, даже если она изготовлена на настоящем бланке ООО и подписана самим директором. Пленум ВС РФ прямо разъяснил: подделкой может являться изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения; физическая подделка подписи или печати для этого необязательна.

Но одного обстоятельства, что бывший муж — единственный учредитель и директор ООО, недостаточно. Он вправе реально работать в своем ООО, в том числе водителем. Для ст. 327 УК РФ надо доказать, что сведения о работе водителем заведомо фиктивны: фактически он эту работу не выполняет, зарплату не получает, трудовые отношения оформлены только для снятия ограничения и т. п. Ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность как за подделку официального документа, предоставляющего права/освобождающего от обязанностей, так и за использование заведомо подложного документа.

В Вашей ситуации особенно существенно другое: по п. 1 ч. 4 ст. 67.1 ФЗ № 229-ФЗ недостаточно просто представить справку «работаю водителем». Необходимо установить, что ограничение права управления действительно лишает должника основного законного источника средств к существованию. Суды требуют реальных доказательств дохода и связи заработка с управлением автомобилем; формального трудоустройства недостаточно.

Поэтому при обжаловании я бы требовал проверить: трудовой договор и приказ о приеме именно водителем; сведения ЕФС-1 в СФР и дату их подачи; 6-НДФЛ и страховые взносы; фактические выплаты зарплаты; табели рабочего времени; путевые листы; наличие у ООО автомобилей; должностную инструкцию водителя. То, что ООО создано уже после расчета долга, а «работа водителем» появилась непосредственно после ограничения прав, — сильные косвенные признаки формальности, хотя сами по себе преступление еще не доказывают.

Одновременно можно подать заявление в полицию с просьбой провести проверку по ст. 327 УК РФ, указав, что документ представлен приставу для наступления конкретного юридического последствия — снятия ограничения. А постановление пристава желательно обжаловать в течение 10 дней со дня, когда Вы узнали о нем.

Если хотите, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» помочь сформулировать именно те требования к приставу и запросы в ФНС/СФР, которыми можно доказать фиктивность трудоустройства.

Если ответ был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.