Добрый вечер, Елена!
При разделении дома останутся ли те же кадастровые номера?
Нет, не совсем.
Для здания: Если дом юридически разделяется на два самостоятельных объекта (например, признается блоками блокированной застройки или двумя отдельными многоквартирными домами), существующие «старые» кадастровые номера могут сохраниться за каждым блоком, если они уже присвоены именно этим строениям. Но если происходит официальное разделение единого объекта, исходному объекту присваивается статус «погашен», а новым частям присваиваются новые кадастровые номера.
Для квартир (помещений): При изменении кадастрового номера самого дома (здания) или при изменении его адреса, кадастровые номера самих квартир, как правило, не меняются, но в ЕГРН вносится запись об изменении адреса объекта и его связи с новым кадастровым номером здания.
Вариант 1: Объединение (подведение дома под ОДИН кадастровый номер)
При этом сценарии Росреестр объединяет записи или устраняет реестровую ошибку, признавая объект единым многоквартирным домом (МКД) из 10 подъездов.
Последствия и плюсы:
Минимум бюрократии для собственников: Не требуется менять адрес дома, номера квартир, паспорта (штамп о регистрации) и документы о праве собственности (выписки из ЕГРН).
Сохранение целостности инфраструктуры: Единая управляющая компания (или ТСЖ), единый совет дома, общий договор с ресурсоснабжающими организациями (РСО).
Капремонт: Один общий счет капитального ремонта (или один спецсчет) на весь дом.
Земельный участок: Кадастровый номер земельного участка уже один, что идеально соответствует одному МКД.
Минусы/Сложности:
Потребуется технический план от кадастрового инженера на объединение/устранение реестровой ошибки, который подлежит согласованию в Росреестре.
Вариант 2. Разделение (оформление двух ДРУГИХ домов с изменением адреса)
При этом сценарии дом юридически делят на два отдельных МКД (6 подъездов — «Дом А», 4 подъезда — «Дом Б»).
Последствия и минусы:
Смена адреса и нумерации: Жителям 4 верхних подъездов (или наоборот) придется менять адрес. Например, был дом 10, станет дом 10/1 или 10А. Нумерация квартир во втором доме изменится (например, вместо квартир 121–200 они станут квартирами 1–80).
Массовая смена документов: Внесение изменений в ЕГРН по каждой квартире (хотя право собственности не теряется, сведения нужно актуализировать).
Изменение штампа о прописке в паспортах всех зарегистрированных жильцов.
Переоформление договоров на лицевые счета (газ, свет, вода, отопление, мусор, интернет).
Обновление данных в банках, пенсионном фонде, соцзащите, страховых компаниях, СТС/ПТС автомобилей.
Раздел земельного участка: Поскольку земельный участок сейчас один, его придется межевать и делить на два отдельных участка под каждый дом с соблюдением градостроительных норм и противопожарных отступов. Без раздела земли делить дом юридически некорректно.
Инженерные сети: Если у дома общие вводы коммуникаций (водный ввод, тепловой пункт, общедомовые узлы учета), возникнут серьезные проблемы с ресурсоснабжающими организациями при разделении лицевых счетов на два разных юридических адреса.
Капремонт: Придется делить накопленные средства фонда капремонта на два разных дома и формировать две отдельные региональные программы.
Однозначно лучше и практичнее — ВАРИАНТ 1 (Объединение / исправление реестровой ошибки под один кадастровый номер).
Рекомендуемый порядок действий:
Запросить у администрации или кадастрового инженера заключение о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.
Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на объединение зданий (или устранение реестровой ошибки путем объединения сведений о здании).
Подать заявление в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН.
Елена, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!