Допустят ли к работе в службе безопасности метрополитена с диагнозом диабет 2 типа?

Здравствуйте! Мне 57 лет. Поставили сегодня диагноз диабет 2типа . Работаю в службе безопасности метрополитена. Меня допустят к работе или с таким заболеванием не допустят?
, Светлана, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Сам по себе диагноз диабета 2-го типа не влечет автоматический запрет на работу в службе безопасности метрополитена, если заболевание компенсировано и протекает без выраженных осложнений. Решение о допуске к работе принимает врачебная комиссия при прохождении периодического медицинского осмотра с учетом вредных и опасных производственных факторов на конкретном рабочем месте. Главным ограничением может стать наличие осложнений, перевод на инсулинотерапию либо исполнение обязанностей, связанных с ношением оружия и спецсредств, для которых установлены повышенные медицинские требования. При выявлении противопоказаний к текущей должности работодатель не увольняет сотрудника сразу, а обязан предложить перевод на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень медицинских критериев допуска и противопоказаний для работников подразделений безопасности;
  • Порядок действий при прохождении медкомиссии и подготовке документов от лечащего эндокринолога;
  • Алгоритм реализации права на перевод на другую подходящую должность в структуре предприятия при наличии ограничений.

В результате Вы будете знать требования к состоянию здоровья по Вашей должности и сможете подготовиться к прохождению врачебной комиссии или согласованию условий труда с работодателем.

Здравствуйте!

Сам по себе диагноз «сахарный диабет 2 типа» не означает автоматического недопуска к работе в службе безопасности метрополитена.

Если Ваша должность относится именно к обеспечению транспортной безопасности, ст. 10 Федерального закона № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» не устанавливает сахарный диабет как самостоятельное основание для запрета такой работы.

Если же Ваша должность входит в перечень работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, применяется Приказ Минздрава России № 226н. По нему значение имеют форма лечения и наличие осложнений. В частности, диабет на инсулинотерапии является противопоказанием для всех групп таких профессий; при диабете 2 типа на таблетированной терапии вопрос зависит от степени нарушения функций, осложнений и показателя HbA1c.

Поэтому окончательное решение принимается по результатам обязательного медосмотра, а не только по факту постановки диагноза.

Если укажете точное наименование Вашей должности в метрополитене и назначена ли Вам инсулинотерапия, можно точнее определить, имеются ли противопоказания.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.