Можно ли подать на банкротство при аресте счетов микрозаймами?

здравствуйте, из микрозайма поставил суд крест на все карты, могу ли я подать на банкротство, если трудное финансовое положение, на руках маленький ребенок

, Виолетта, г. Москва

Да, подать на банкротство вы можете, и ваше трудное финансовое положение с маленьким ребенком — это обстоятельство, которое закон учитывает в вашу пользу. Шансы на успех зависят от суммы долга и наличия официально оконченного исполнительного производства .

Сейчас у вас есть два пути. Какой подойдет — зависит от суммы вашего долга перед МФО.

Внесудебное банкротство через МФЦ (бесплатно)

Это самый простой и быстрый способ. Процедура проходит через Многофункциональный центр и не требует оплаты услуг финансового управляющего .

Условия для подачи:

· Сумма долга: от 25 000 до 1 000 000 рублей (учитываются все долги, включая микрозаймы, кредиты, налоги, штрафы).
· Главное условие: У вас должно быть постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание (пункт 4 части 1 статьи 46 закона № 229-ФЗ). Если пристав не выносил такое постановление — в МФЦ откажут.
· Имущество: У вас не должно быть имущества, которое приставы могут продать для погашения долга (квартира, если она не единственное жилье, машина, дача и т.д.) .

Важно: Долг по микрозайму не будет списан, если у вас есть другое имущество, и вы не подходите под критерии. Процедура длится 6 месяцев, в течение которых кредиторы могут заявить возражения .

️ Судебное банкротство (в Арбитражном суде)

Если сумма долга превышает 1 млн рублей или у вас нет постановления пристава об окончании производства — это ваш единственный вариант .

Особенности:

· Стоимость: Потребуется оплатить вознаграждение финансовому управляющему (около 25 000 рублей) и другие судебные расходы.
· Основание: Вы можете подать заявление, если предвидите банкротство и есть признаки неплатежеспособности.
· Процедура: Суд может ввести реструктуризацию долгов (план погашения) или сразу процедуру реализации имущества .

Как наличие ребенка влияет на процесс

Наличие маленького ребенка — это ваш важный аргумент в суде. Конституционный Суд РФ прямо указал, что при банкротстве из конкурсной массы (имущества, которое распродают) обязательно исключаются деньги на содержание ребенка .

На практике это означает:

· Сохранение прожиточного минимума: Суд должен обеспечить, чтобы вам и вашему ребенку оставались средства для нормальной жизни.
· Приоритет интересов ребенка: Суд может пойти навстречу и ввести процедуру реализации имущества, минуя реструктуризацию, если план погашения невозможен из-за необходимости содержать ребенка .

Что делать дальше

1. Проверьте статус вашего долга на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Узнайте, есть ли у вас постановление об окончании исполнительного производства.
2. Посчитайте общую сумму всех долгов. Если она не превышает 1 млн рублей и у вас есть постановление пристава — готовьте документы для МФЦ.
3. Если сумма больше 1 млн — обратитесь к юристу для подготовки заявления в Арбитражный суд. Наличие ребенка — важное обстоятельство, которое нужно указать в заявлении.