Ответ команды Правовед
Право на такую пенсию у Вас есть, и Ваши 57 лет ему не мешают: для матери человека, погибшего вследствие военной травмы, возрастной порог составляет 50 лет, а не общий пенсионный, причём пенсия назначается независимо от того, находились ли Вы на иждивении погибшего (ст. 30 Закона № 4468-1). Сложность в другом: контракт с организацией, содействующей Вооружённым Силам, формально не военная служба, поэтому первичные отказы здесь обычны, и по одному из дел право матери погибшего бойца ЧВК «Вагнер» на пенсию по случаю потери кормильца было признано именно в судебном порядке, поскольку гибель при выполнении задач по обеспечению территориальной целостности не может ущемлять права родителей. Всё решает то, каким документом подтверждены участие сына в боевых действиях и обстоятельства его гибели - извещением, справкой воинской части или архивной выпиской.
Ставка при этом ощутимая: государственная пенсия по потере кормильца родителям при официально подтверждённом участии добровольца - 15 379,66 рубля в месяц, а родители погибших добровольцев при соблюдении условий вправе получать одновременно две пенсии. Учтите, что пенсия назначается с месяца смерти кормильца только при обращении в течение 12 месяцев, то есть с февраля 2023 года срок давно прошёл и точка отсчёта теперь - дата Вашего обращения, поэтому каждый месяц промедления это потерянные деньги.
В детальном разборе подготовлю расчёт того, какой вид пенсии в Вашем случае выгоднее и что из выплат за гибель сына осталось неоформленным, а также порядок действий, если по статусу сына Вам ответят отказом.
Вопрос о назначении пенсии по случаю потери кормильца родителям погибших участников ЧВК «Вагнер» является сложным ввиду отсутствия на федеральном уровне прямого законодательного регулирования статуса данной организации. Тем не менее, сложившаяся судебная практика позволяет защищать права членов семей таких лиц.
Правовая позиция и судебная практика
Долгое время суды отказывали в назначении пенсий и выплат членам семей бойцов ЧВК «Вагнер», ссылаясь на то, что данная организация не является добровольческим формированием по смыслу Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне», а сами участники не имеют статуса военнослужащих.
Однако после 17 февраля 2025 года (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ N 42-КГПР24-3-К4) в судебной практике наметилась устойчивая тенденция к признанию участников ЧВК «Вагнер» лицами, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Суды указывают, что такие граждане выполняли те же задачи в ходе СВО, что и военнослужащие, и должны иметь аналогичные права на социальную поддержку.
В настоящее время суды часто удовлетворяют иски о назначении пенсии по случаю потери кормильца, применяя аналогию закона и признавая право членов семей на меры поддержки, предусмотренные для участников добровольческих формирований.
Условия назначения пенсии
Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные родители погибшего.
Возрастной критерий: Женщины, достигшие возраста 55 лет, имеют право на такую пенсию. Поскольку вам 57 лет, вы соответствуете данному критерию.
Иждивение: Для родителей погибших военнослужащих (и лиц, приравненных к ним в судебном порядке) пенсия назначается независимо от того, находились ли они на иждивении кормильца.
Факт наличия другой пенсии: Наличие у вас пенсии по старости не лишает вас права на получение пенсии по случаю потери кормильца. Вы имеете право на одновременное получение двух пенсий.
Рекомендации по действиям
Обращение в СФР или военкомат: Первоначально вам следует обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или пенсионный отдел военкомата с заявлением о назначении пенсии. Приложите документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении сына), документы о гибели сына и документы, подтверждающие его участие в СВО (справки, контракты, награды, если имеются).
Обжалование отказа: Если вы получите письменный отказ (что весьма вероятно в досудебном порядке из-за отсутствия прямого статуса ЧВК в ведомственных базах), вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.
Судебная защита: Для обращения в суд вам потребуется подать административное исковое заявление о признании решения органа (СФР или военкомата) незаконным и возложении обязанности назначить пенсию. В суде необходимо будет доказать факт участия вашего сына в СВО в составе ЧВК «Вагнер» и его гибели при выполнении задач, содействующих Вооруженным Силам РФ. Судебная практика (например, решения по делам, аналогичным вашему) подтверждает возможность успешного разрешения таких споров.