Здравствуйте. Это далеко не самая сложная ситуация, но в ней есть один ключевой момент, который может создать проблемы.
Противоречит ли это закону?
С точки зрения закона, такое сотрудничество само по себе не запрещено. Вы можете оказывать услуги иностранной компании как физическое лицо без регистрации ИП и самозанятости, но только если это разовая услуга или сделки носят несистематический характер .
Если же вы планируете выполнять такие услуги постоянно и на регулярной основе, это будет считаться предпринимательской деятельностью, а для неё требуется регистрация в качестве ИП или самозанятого .
️ Основная трудность: налоги и статус
Главная проблема не в самом договоре, а в том, что вы не имеете статуса ИП или самозанятого. В этом случае:
· Вы не можете законно получать доход от грузинской компании без уплаты налогов. Вы обязаны будете самостоятельно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в России и уплатить налог 13% с дохода.
· Если сумма дохода превысит 2,4 млн рублей в год, вам будет необходимо зарегистрироваться как ИП.
· Грузинская компания не является налоговым агентом в России, поэтому все обязательства по уплате налогов лежат на вас .
Более того, в 2026 году действует правило: если вы оказываете услуги и получаете доход более 2,4 млн рублей в год, то уплата НДФЛ по ставке 13% (или 15% для доходов свыше 5 млн) становится обязательной.
Что можно сделать
Самый безопасный вариант — зарегистрироваться как самозанятый. Это простая процедура, которая позволяет официально работать и платить налог 4-6% от дохода. Так вы сможете выставлять чеки и легально получать оплату от грузинской компании.
Если вы не хотите регистрироваться, вы можете оформить договор ГПХ, но тогда вам придётся самостоятельно удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет России.
Это общие рекомендации. Для получения точного ответа с учётом всех нюансов вашей конкретной ситуации, лучше проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом. Если понадобится, я могу помочь с подготовкой запроса в налоговую. Обращайтесь.
Спасибо за подробный ответ.
Это будет разовая сделка на 3 месяца.
Сумма вознаграждения по договору будет примерно 40 000 руб. в месяц.
Подскажите, с такие вводными данными могут возникнуть трудности?
Может ли это как-то повлиять на процесс получения ВНЖ Грузии на перспективу?
Или можно оставить все как есть, пока без оформления самозанятого или ИП?