Можно ли оспорить незаконную выписку из квартиры 15-летней давности?
Если не законно выписали 15 лет назад из квартиры, можно ли как то это оспорить
Здравствуйте, да, оспорить выписку из квартиры 15-летней давности можно, но шансы на успех сильно зависят от обстоятельств дела. Главный барьер в такой ситуации — срок исковой давности. По общему правилу он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако его течение начинается не с момента самой выписки, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком. Если с момента выписки прошло 15 лет, суд, скорее всего, сочтёт срок пропущенным. Восстановить его можно только при наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), которые препятствовали обращению в суд. Простого факта, что вы «не знали», обычно недостаточно — нужно документальное подтверждение. Вы не могли знать о нарушении, например, если вас выписали без вашего ведома, не сообщив о судебном процессе, на основании которого это сделали. В таком случае срок начинает течь с того дня, когда вы случайно узнали о выписке (скажем, при оформлении документов). Были нарушения процедуры. Если выписку провели без законных оснований (без решения суда, когда оно обязательно).
С уважением, адвокат Есипенок Евгения Георгиевна.