Ответ команды Правовед
Калитка и забор устанавливаются строго по юридической границе Вашего земельного участка, поэтому отдельного обязательного отступа внутрь участка от фактического края проезда закон не предусматривает. Основное требование заключается в том, чтобы конструкция ограждения и открывающаяся створка калитки не выходили за пределы межевых границ и красных линий на территорию общего пользования. Главный риск возникновения претензий связан с ситуацией, когда фактическое ограждение не совпадает с данными ЕГРН либо распашная калитка при открывании наружу создает помехи для движения транспорта по проезду.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень требований к размещению ограждений и ширине проездов по градостроительным нормативам;
- Порядок проверки соответствия фактического забора юридическим границам участка;
- Готовый текст ответа на претензии по вопросу расположения калитки и забора.
В результате Вы сможете самостоятельно определить законность установки калитки и обосновать свою позицию при любых вопросах соседей или руководства товарищества.
Ответы юристов
Ответ юриста Виталий Працко
Здравствуйте!
В данном случае отдельного обязательного расстояния от калитки до края проезда вдоль участков в нормативных документах не установлено.
Калитка и забор устанавливаются строго по юридической границе вашего земельного участка. Главное требование — чтобы конструкция ограждения и открывающаяся створка калитки не выходили за пределы межевых границ и «красных линий» на территорию общего пользования.
На что обратить внимание
Проверьте границы. Убедитесь, что фактическое положение забора совпадает с данными ЕГРН. Самовольный вынос ограждения на земли общего пользования (самозахват) является нарушением.
Учитывайте удобство и безопасность. Если калитка распашная и открывается наружу, при открывании она не должна создавать помех для движения транспорта по проезду.
Изучите местные правила. Нормы могут регулироваться местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).