Ответ команды Правовед
Нет, платить налог при продаже квартиры в этом году Вы не должны: для унаследованной недвижимости минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), и при приращении долей он отсчитывается с момента оформления первой половины в 2021 году. Однако в базах Росреестра и налоговой последняя запись о переходе прав датирована 2026 годом, из-за чего автоматическая система ФНС часто ошибочно фиксирует владение менее трёх лет и открывает камеральную проверку.
Пока Вы не подтвердите непрерывность владения, налоговая инспекция может начислить 13% налога со стоимости полученной в 2026 году доли вместе со штрафом за непредставление декларации 3-НДФЛ. В детальном разборе предоставлю для Вас:
- правовую позицию для налоговой инспекции Москвы об освобождении всей квартиры от НДФЛ;
- перечень подтверждающих документов о возникновении права на первую долю в 2021 году;
- готовый текст пояснений в ИФНС для предотвращения начисления налога после сделки;
- что отвечать инспектору, если ФНС выставит требование по доле 2026 года.
Здравствуйте!
В части срока владения вам нужно ориентироваться по первой доле.
Так как со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, налога не будет.