Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство частями?

Половину квартиры в наследство получил в 2021 году. Вторую половину в 2026 году. Должен ли я платить налог при продаже квартиры в этом году
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Нет, платить налог при продаже квартиры в этом году Вы не должны: для унаследованной недвижимости минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), и при приращении долей он отсчитывается с момента оформления первой половины в 2021 году. Однако в базах Росреестра и налоговой последняя запись о переходе прав датирована 2026 годом, из-за чего автоматическая система ФНС часто ошибочно фиксирует владение менее трёх лет и открывает камеральную проверку.

Пока Вы не подтвердите непрерывность владения, налоговая инспекция может начислить 13% налога со стоимости полученной в 2026 году доли вместе со штрафом за непредставление декларации 3-НДФЛ. В детальном разборе предоставлю для Вас:

  • правовую позицию для налоговой инспекции Москвы об освобождении всей квартиры от НДФЛ;
  • перечень подтверждающих документов о возникновении права на первую долю в 2021 году;
  • готовый текст пояснений в ИФНС для предотвращения начисления налога после сделки;
  • что отвечать инспектору, если ФНС выставит требование по доле 2026 года.