Что делать, если Озон Банк требует пояснения по операциям и документы?
Мне говорят в озон банке отправить документы с пояснением за последними операциями
Здравствуйте! Да, это стандартная проверка банка по 115-ФЗ. Лучше не игнорировать запрос: нужно дать документы и коротко, по существу объяснить экономический смысл последних операций — откуда поступили деньги, кому и за что переводились, почему именно такие суммы.
Можно прислать в чат сам запрос Ozon Банка.
Укажете, какие именно операции они просят пояснить, я помогу составить ответ так, чтобы не написать лишнего и снизить риск ограничений по счёту.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений.
Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/
Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.
В случае непредставления банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет.
Подробная юридическая консультация предоставляется только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Вот чёткий, нейтральный и без лишней специфики план, если Ozon Банк запросил пояснения и документы по операциям:
Шаг 1. Уточните запрос банка
Напишите в поддержку и попросите конкретизировать: какие именно операции (дата, сумма, контрагент) вызвали вопросы и какой перечень документов требуется. Пока нет точной формулировки — не отправляйте большой пакет документов: это только усложнит проверку.
Шаг 2. Подготовьте краткое пояснение
Опишите каждую спорную операцию максимально просто и по факту. Удобно в виде таблицы:
Дата
Сумма
От кого / кому
Назначение
Подтверждение
15 000 ₽
От Иванова И. И.
Возврат долга по расписке
Расписка от 10.08.2026
8 000 ₽
Себе на счёт в другом банке
Перевод собственных средств
Выписка по счёту
К таблице добавьте один короткий абзац: «Операции имеют понятный экономический смысл: возврат долга, перемещение собственных средств между своими счетами и т. п. Прилагаю подтверждающие документы».
Шаг 3. Соберите только прямые подтверждения
Прикладывайте только то, что напрямую относится к указанным операциям: расписки, договоры, чеки, квитанции, выписки. Не нужно отправлять весь архив документов — лучше меньше, но строго по делу.
Шаг 4. Отправьте документы правильно
Загружайте читаемые файлы: сканы или фото хорошего качества, все страницы, без обрезанных краёв.
В сообщении укажите: «В ответ на запрос по операциям за период [даты] прилагаю пояснения и подтверждающие документы. Номер обращения: [номер]».
Обязательно сохраните номер обращения — он нужен для отслеживания статуса.
Шаг 5. Следите за статусом и реагируйте
Срок проверки обычно — до 30 календарных дней. Если банк запрашивает дополнительные сведения, отвечайте оперативно. Если запрос выглядит невыполнимым (например, требуют документы третьих лиц, к которым у вас нет доступа), напишите прямо: «Не имею возможности предоставить документы третьих лиц. Готов подтвердить операции своими документами — они приложены».
Чего важно не делать:
Не игнорируйте запрос: это почти гарантированно ведёт к ограничениям по счёту.
Не придумывайте и не подделывайте документы: любые несоответствия банк быстро выявляет.
Не затягивайте с ответом: лучше отправить небольшой, но честный пакет в срок, чем ничего.
Если скажете, о каких именно операциях идёт речь (например, перевод родственнику, возврат долга, покупка товара), я помогу сформулировать пояснение буквально в двух-трёх предложениях — максимально просто и понятно для банка.
Буду благодарен за отзыв: Спасибо, что делитесь обратной связью — она помогает делать консультации точнее.
Запрос банка сам по себе не означает, что счет уже признан подозрительным или будет заблокирован. По 115-ФЗ банк вправе запросить сведения об экономическом смысле операций и подтверждающие документы, а клиент обязан предоставить необходимую информацию. Если запрос проигнорировать или ответить формально, банк действительно может отказать в проведении отдельных операций и сохранить ограничения.
Сейчас важно не отправлять документы бессистемно. Пояснение должно совпадать с реальным назначением каждой операции: откуда поступили деньги, кому переводились, за что и какими документами это подтверждается. Ключевое здесь, какие именно операции указал Озон Банк и что это были за деньги: личные переводы, расчеты за товары или услуги, переводы между своими счетами, P2P либо иные поступления. От этого зависит содержание пояснения и набор документов. Поэтому сначала нужно посмотреть точный текст запроса банка.