Могут ли воспользоваться моими документами для оформления кредита?

Здравствуйте. Я решила окончить курсы на массажиста-универсала. Идёт только 3 занятие, а меня попросили прислать фото паспорта и СНИЛС на Макс для оформления диплома. Стоит отправить документы? Не мошенники ли это? Могут ли воспользоваться моими документами для оформления кредита?

, Светлана, г. Москва

Короткий ответ: да, по фото паспорта и СНИЛС реально могут оформить кредит — чаще всего в МФО через онлайн‑заём. В банке с этим сложнее: там почти всегда требуют личное присутствие. А вот микрофинансовые организации нередко закрывают глаза и выдают деньги по сканам — ради скорости и объёма. СНИЛС тут используют как дополнительный идентификатор: он помогает подтвердить личность в упрощённых схемах. Так что риск не теоретический.

Почему фраза «отправить на Макс» — тревожный звоночек
Это вообще не профессиональная формулировка. Ни в одной нормальной образовательной организации не говорят «скиньте на Макс». Обычно дают официальную почту, личный кабинет или чётко прописывают, куда и зачем загружаются документы. Это маркер небрежности либо откровенного развода.

Зачем вообще школе паспортные данные
Иногда паспорт действительно нужен — чтобы внести сведения о дипломе/сертификате в федеральный реестр документов об образовании (ФРДО). Но для этого не обязательно отправлять фото. Часто хватает просто вписать данные в анкету. А вот СНИЛС для курсов массажиста вообще не нужен: ни для обучения, ни для выдачи документа.

Что делать прямо сейчас — по шагам
Не отправляйте фото. Ни в мессенджер, ни на «личный» аккаунт, ни «чтобы быстрее».
Спросите письменно (в чате/на почту): «Для какой именно цели требуются фото паспорта и СНИЛС? Прошу указать норму закона или внутренний регламент, на основании которого это обязательно». Если начинают давить срочностью — это отдельный красный флаг.
Проверьте организацию. Узнайте полное наименование юрлица, ИНН и найдите её в реестре лицензий Рособрнадзора. Если лицензии нет — перед вами не образовательная организация.
Если лицензия есть — уточните способ передачи данных. Попросите официальный адрес электронной почты или загрузку через защищённый личный кабинет. И настаивайте, что готовы предоставить данные текстом, без фото.
Сохраните всю переписку. Скриншоты пригодятся, если придётся жаловаться в Роспотребнадзор или писать заявление в полицию.

Если уже отправили фото — что предпринять
Поставьте самозапрет на кредиты через Госуслуги. Это реально снижает риск, что на вас оформят заём.
Регулярно проверяйте кредитную историю — бесплатно 2 раза в год в каждом БКИ. Так вы сразу увидите, если кто-то попытается использовать ваши данные.
При малейших признаках мошенничества — заявление в полицию. Даже если «пока ничего не случилось», факт передачи сканов под предлогом диплома — это основание зафиксировать ситуацию.

Если скажете название школы/центра, подскажу, как быстро проверить её лицензию и статус — без ссылок, просто по алгоритму, чтобы вы точно знали, с кем имеете дело.

Белов на связи. Тут лучше перестраховаться: документы — это ваш главный актив, и отдавать их «на слово» нельзя. Действуем спокойно, но твёрдо.

И если ответ реально помог — пожалуйста, оставьте отзыв. Для меня это знак, что даю именно то, что нужно: чётко, по делу и без лишней воды. Спасибо!