Уважаемый Никита Игоревич, здравствуйте!
на меня оформили микрозайм, в 2020 годы я оплачивал зажолженночть
А зачем тогда оплачивали задолженность. если займ на Вас мошенники оформляли?
Для начала нужно установить точные данные займодавца: полное наименование, ИНН, ОГРН, номер и дату договора, сведения о текущем кредиторе и реквизиты записи в БКИ.
Без этих документов нельзя определить, кому сейчас принадлежит требование и куда перечислять деньги (если Вы этого так хотите).
Организация могла ликвидироваться, сменить наименование, реорганизоваться либо уступить долг другой компании.
Проверить ее статус можно по выписке из ЕГРЮЛ через сервис ФНС России: egrul.nalog.ru.
Сведения о действующих микрофинансовых организациях размещены также в государственном реестре Банка России.
Переводить 4 500 рублей по старым или найденным в интернете реквизитам не рекомендую — платеж может не попасть надлежащему кредитору, а запись в кредитной истории останется без изменений.
Направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письменную претензию по адресу из ЕГРЮЛ.
В претензии потребуйте предоставить копию договора, расчет задолженности, банковские реквизиты для погашения, сведения об уступке права требования и обязательство передать в БКИ информацию о полном погашении долга.
По статье 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и тогда, когда адресат не получил его по зависящим от него обстоятельствам.
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/
Сохраните претензию, опись, квитанцию и отчет об отслеживании.
Одновременно подайте в БКИ заявление об оспаривании записи.
Такое право предусмотрено статьей 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/
БКИ обязано провести проверку через источник формирования кредитной истории.
Запросите у БКИ полные сведения об источнике записи:
- наименование,
- ИНН, ОГРН,
- дату возникновения обязательства,
- дату последнего обновления и сведения о правопреемнике.
При неподтверждении информации запись подлежит исключению или исправлению.
При оформлении займа без Вашего согласия речь идет не о погашении долга, а об оспаривании самого обязательства.
Заявление о мошенничестве по статье 159.1 УК РФ целесообразно было подать ЕЩЕ ТОГДА сразу после обнаружения займа.
До суда необходимо направить кредитору претензию с требованием признать отсутствие договорных отношений, прекратить взыскание и удалить недостоверные сведения из БКИ.
По статье 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, а несоблюдение этой формы влечет его ничтожность.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8710e0a416d9bd2dafd98faedb55c5ba7ee842ce/
Само истечение времени долг автоматически не прекращает.
Общий срок исковой давности составляет три года по статье 196 ГК РФ, но применяется судом только по заявлению стороны согласно статье 199 ГК РФ.
Частичная оплата в 2020 году могла иметь значение для исчисления срока и одновременно осложнить позицию о том, что договор Вы вообще не заключали.
Поэтому сначала нужно изучить договор, платежи и сведения БКИ.
Когда кредитор установлен, но уклоняется от принятия денег или отсутствует по адресу, исполнение обязательства в предусмотренных законом случаях допускается внесением суммы в депозит нотариуса по статье 327 ГК РФ.
Перед этим нотариусу потребуются документы, подтверждающие обязательство, размер долга и невозможность обычного платежа.
После погашения потребуйте справку об отсутствии задолженности и обновление сведений в БКИ.
Для точного решения понадобятся выписка из БКИ, договор или его номер, чеки об оплате за 2020 год, полное наименование займодавца, ИНН или ОГРН, копия направленного письма и результат проверки организации в ЕГРЮЛ.
С уважением!
Именно поэтому я обращаюсь сюда за помощью
Название-то хоть имеете? Сайт вроде бы есть, значит можно посмотреть, существует организация или нет
На основании п. 3 ст. 8 Закона о кредитных историях субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
Но надо понимать, все же что с этой организацией.
Общий принцип такой.
При ликвидации МФО потребуется обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта погашения долга. После решения суда направьте его копию в БКИ для аннулирования недостоверной записи.
При отсутствии доказательств оплаты можно заявить в суде о пропуске трехлетнего срока исковой давности.