Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, разрешимая. Юридически вы не обязаны платить за испорченные продукты и вещи, потому что действовали по прямому требованию администрации общежития. Но давайте разберем все по порядку, чтобы вы понимали, на чем стоять в разговоре.
1. Кто виноват в порче продуктов?
Здесь нужно разделить ответственность между тремя сторонами: администрацией общежития, девочкой из города (собственницей холодильника) и вами.
Ваша вина отсутствует. Вы выполнили обязательное требование коменданта отключить электроприборы. Вы предупредили девочку из города в общем чате о том, что выключаете холодильник. Она, зная о протравке и о том, что вы уезжаете, не предприняла мер для спасения своего имущества (продуктов). Это ее прямой ущерб, возникший из-за ее собственного бездействия.
Вина администрации общежития. Администрация, проводя протравку, обязана была обеспечить сохранность имущества проживающих. Если они не предупредили должным образом всех жильцов о необходимости подготовить комнаты (или предупредили, но не проконтролировали), и из-за этого пострадало имущество, ответственность может лежать на них. Это следует из общих норм об обязательствах вследствие причинения вреда (ст. 1064 ГК РФ), где презюмируется вина причинителя вреда. Администрация, как организация, обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по их вине.
Вина девочки из города. Она, как собственник холодильника (ст. 210 ГК РФ), несет бремя содержания своего имущества. Она знала о протравке, знала, что вы уезжаете, но не позаботилась о продуктах. Она же требовала с вас 6 000 рублей, хотя вы не являетесь собственником и не обязаны отвечать за ее имущество.
2. Сколько вы должны?
Вы не должны ничего. Вы не являетесь причинителем вреда. Вы не обязаны возмещать стоимость испорченных продуктов, так как действовали во исполнение распоряжения администрации и предупредили заинтересованное лицо.
Девочка из города не имеет к вам никаких требований. Ее претензии к вам на 6 000 рублей незаконны. Вы уже сделали больше, чем должны были, скинув ей 2 500 рублей. Это был жест доброй воли, а не признание вины.
Девочка, оставшаяся в комнате, также не может требовать с вас компенсацию за провонявшие вещи. Ее ущерб возник из-за действий администрации (не обеспечившей сохранность) и бездействия девочки из города (не убравшей продукты). Вы не являетесь причиной ее ущерба.
3. Что делать дальше (пошагово)
1. Зафиксируйте переписку. Сохраните скриншоты переписки в чате, где вы предупреждали о выключении холодильника. Это ваше главное доказательство.
2. Откажитесь от требований письменно. Если девочки продолжают требовать деньги, напишите им в чате или личным сообщением: «Я действовала по указанию коменданта, предупредила о своих действиях. Я не являюсь причинителем вреда, поэтому отказываюсь от компенсации. Ваши требования считаю необоснованными».
3. Обратитесь к коменданту. Напишите заявление на имя коменданта или заведующего общежитием. Опишите ситуацию: вы выполнили требование, предупредили соседку, а теперь с вас требуют деньги. Попросите администрацию дать письменное разъяснение, кто должен был обеспечить сохранность имущества при протравке. Это создаст официальный след и, скорее всего, охладит пыл девочек.
4. Если угрозы продолжаются. Если вас продолжают преследовать, требуя деньги, и это перерастает в угрозы, вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), но это крайняя мера. Обычно достаточно твердого отказа и ссылки на администрацию.
Чего делать НЕ надо
Не платите больше. Вы уже заплатили 2 500 рублей. Это ваша ошибка, но теперь вы знаете, что юридически вы не были обязаны этого делать. Не поддавайтесь на эмоциональное давление и угрозы «испортить отношения». Ваши отношения уже испорчены, и дело не в деньгах, а в принципе.
Не берите на себя вину. Не говорите «я виновата, что выключила». Вы не виноваты. Вы выполняли инструкцию.
Не пытайтесь договориться с девочкой из города о «мировом соглашении». Она не имеет к вам претензий. Если она считает, что ей кто-то должен, пусть требует с администрации общежития, которая не обеспечила сохранность имущества при проведении дезинсекции.
Резюме
Ваша юридическая вина отсутствует. Вы действовали правомерно. Требования о компенсации с вас незаконны. Максимум, что вы можете сделать, — это помочь девочкам составить претензию к администрации общежития, если они захотят взыскать ущерб с действительного виновника. Но это уже их дело, а не ваше.