Здравствуйте!
Если речь идет именно о едином (универсальном) пособии, то при семье из 6 человек (двое родителей и четверо детей) предельная совокупная площадь двух квартир составляет 144 кв. м: 24 кв. м × 6 человек. Причем считается именно суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности семьи. Это прямо предусмотрено действующими правилами назначения пособия.
Поэтому если у вас превышение составляет всего 1,5 кв. м, это действительно может привести к отказу в назначении пособия, поскольку формулировка закона — площадь «больше» установленного предела. Сам факт того, что семья многодетная, автоматически не увеличивает норматив площади квартиры.
Что касается передачи долей мужа и жены родственнику: формально отчуждение доли возможно, например путем дарения, но я бы крайне не рекомендовал делать это только ради прохождения имущественного критерия, не разобравшись в конкретной ситуации. Важен момент совершения сделки и то, какое имущество будет учитываться при рассмотрении заявления. Кроме того, если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, имеются дополнительные ограничения: доли детей, которые должны быть выделены в таком жилье, просто передать родственнику вместо детей нельзя.
Есть еще важный нюанс: правила предусматривают исключение для долей в праве общей собственности, если совокупность принадлежащих семье долей в конкретном объекте составляет не более одной трети его общей площади. Поэтому иногда проблема решается не отчуждением долей родителей, а правильным учетом того, какие именно доли и в каких квартирах зарегистрированы за каждым членом семьи.
Если у вас превышение именно 1,5 кв. м, сначала стоит проверить расчет: сколько составляет общая площадь обеих квартир, на кого зарегистрированы доли, имеются ли доли у детей и использовался ли материнский капитал. От этих обстоятельств зависит, действительно ли вам необходимо отчуждать имущество.
Например, если напишете мне площадь первой и второй квартиры, кому и какие доли принадлежат (муж, жена, дети), а также использовался ли маткапитал при покупке второй квартиры, я смогу точно посчитать, что именно учитывается для единого пособия и какой вариант будет безопаснее.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.