Здравствуйте. Вы заключили договор, а компания не предоставляет ключевую информацию о товаре и игнорирует запросы. Это серьезное нарушение, и у вас есть законные основания требовать расторжения договора и возврата денег.
Ситуация осложняется тем, что срок поставки (35 дней) еще не истек, а работа не принята. Однако это не лишает вас права защищаться, так как нарушение касается не срока, а самой сути договора — информации о предмете сделки.
Правовое обоснование
Ваши отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), так как вы заказываете изделие для личных нужд.
1. Право на информацию (ст. 10 Закона). Исполнитель обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товаре (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Для остекления это критично: вы должны знать не просто «изделие ПВХ», а конкретные характеристики: марку профиля, тип стеклопакета, фурнитуру, количество камер, толщину профиля. Отсутствие этой информации в договоре и отказ предоставить её отдельно — прямое нарушение.
2. Последствия непредоставления информации (п. 1, 2 ст. 12 Закона). Если вам не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков. При этом вы не обязаны ждать истечения срока поставки — нарушение уже состоялось в момент заключения договора.
3. Существенный недостаток договора (ст. 450 ГК РФ). Условие о предмете договора (ст. 432 ГК РФ) является существенным. Если в договоре не согласованы конкретные характеристики товара, а только общее «изделие ПВХ», это делает условие о предмете несогласованным. Это дает вам право требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий другой стороной.
Что это значит для вас и что делать
Ваше требование о расторжении законно, но его нужно правильно оформить. Игнорирование запросов — это не повод ждать, а сигнал к действию.
Пошаговый план действий:
1. Направьте официальную письменную претензию. Не полагайтесь на устные разговоры. Составьте документ в двух экземплярах. В претензии укажите:
* Ваши данные и данные компании (из договора).
* Реквизиты договора и дату его заключения.
* Суть нарушения: непредоставление детализированной спецификации и калькулятора, неопределенность предмета договора.
* Ссылки на ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей».
* Требование: расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме в течение 10 дней (это разумный срок).
* Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд с требованием о взыскании неустойки (п. 5 ст. 28 Закона — 3% за каждый день просрочки) и штрафа (п. 6 ст. 13 Закона — 50% от присужденной суммы).
2. Вручите претензию надлежащим образом. Лучше всего — лично под роспись с отметкой о получении на вашей копии. Если это невозможно, отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу компании. Это ключевой момент: без доказательства отправки претензии суд не примет иск.
3. Зафиксируйте факт игнорирования. Сохраняйте переписку (если она велась в мессенджерах или по электронной почте), делайте скриншоты. Это подтвердит вашу добросовестность и их уклонение от ответа.
4. Если ответа нет или отказ — обращайтесь в суд. Исковое заявление подается в мировой или районный суд по вашему месту жительства (п. 2 ст. 17 Закона). Госпошлину вы не платите (п. 3 ст. 17 Закона). В иске требуйте: расторжение договора, возврат уплаченной суммы, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона) и штраф.
Чего делать не надо:
— Не ждите истечения 35 дней. Ваше право на отказ возникло с момента, когда вам не предоставили информацию. Промедление может быть истолковано как согласие с условиями.
— Не подписывайте акт приема-передачи, если изделие все же привезут. Подписание акта лишит вас возможности ссылаться на недостатки информации как на основание для расторжения.
— Не соглашайтесь на «устные» гарантии. Все должно быть зафиксировано в письменном виде.
Резюме: Ваши шансы на расторжение договора высоки. Главное — действовать формально: письменная претензия с требованием вернуть деньги, затем иск в суд. Суд встанет на вашу сторону, так как компания нарушила ваше право на информацию, а сам договор не содержит существенных условий о предмете.
Краткий план действий:
1. Составьте письменную претензию о расторжении договора и возврате денег со ссылкой на ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей».
2. Отправьте её заказным письмом с описью вложения или вручите под роспись, сохранив доказательство отправки.
3. Дайте компании 10 дней на ответ. Если ответа нет или он отрицательный — готовьте исковое заявление в суд по месту вашего жительства.
4. Не подписывайте никаких актов и не принимайте изделие до разрешения спора.