Как тогда снять трудовой контракт со стадии приостановлен?

Муж был мобилизован. На работе контракт приостановили. Сейчас муж инвалид 2 группы, его списали. Стали пытаться звонить и связываться с отделом кадров на работе. Компания находилась в Крыму, сейчас в стадии банкротства. Никуда дозвониться не можем. Телефоны все отключены. Сделали запрос на госуслуги по трудовой книжке - также контракт приостановлен. Подскажите, как нам теперь уволиться, где искать трудовую книжку. Или надо новую уже заводить? Как тогда снять трудовой контракт со стадии приостановлен?

, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Хитцов

Здравствуйте.

Если компания-работодатель находится в банкротстве, то полномочия ее руководителя исполняет конкурсный управляющий.

Соответственно и доступ к документам сотрудников, включая трудовые книжки у него.

Вы пробовали с ним связаться?

Зайдите на ЕФРСБ

https://bankrot.fedresurs.ru/?utm_referrer=https:%2F%2Fya.ru%2F

в поиске через ИНН компании найдите страничку о процедуре, там же сможете найти и контакты арбитражного управляющего. Свяжитесь с ним.

Уволиться Ваш супруг может путем подачи заявления об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Необходимо направить работодателю (в лице конкурсного управляющего) заявление об увольнении по собственному желанию. Можете в заявлении прописать, что просите выслать трудовую книжку почтой.

Это возможно и в случае, если трудовой договор приостановлен, что подтверждается разъяснением Роструда

По собственному желанию мобилизованный работник вправе уволиться в любое время, в том числе и в период, пока его трудовой договор приостановлен. Возобновлять действие договора для этого не нужно .

онлайнинспекция.рф/questions/view/231089

На основании заявления об увольнении арбитражный управляющий издаст приказ, сделает запись в трудовой книжке и вышлет ее Вам по почте.

Но лучше предварительно связаться с арбитражным управляющим и обсудить все необходимые детали процедуры увольнения Вашего супруга.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!!! Вот просто спасибо!!!!!!!!!️️️ хоть что то теперь нам понятно…