Как тогда снять трудовой контракт со стадии приостановлен?
Муж был мобилизован. На работе контракт приостановили. Сейчас муж инвалид 2 группы, его списали. Стали пытаться звонить и связываться с отделом кадров на работе. Компания находилась в Крыму, сейчас в стадии банкротства. Никуда дозвониться не можем. Телефоны все отключены. Сделали запрос на госуслуги по трудовой книжке - также контракт приостановлен. Подскажите, как нам теперь уволиться, где искать трудовую книжку. Или надо новую уже заводить? Как тогда снять трудовой контракт со стадии приостановлен?
, Юлия, г. Москва
Зайдите на ЕФРСБ
https://bankrot.fedresurs.ru/?utm_referrer=https:%2F%2Fya.ru%2F
в поиске через ИНН компании найдите страничку о процедуре, там же сможете найти и контакты арбитражного управляющего. Свяжитесь с ним.
Уволиться Ваш супруг может путем подачи заявления об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)
Необходимо направить работодателю (в лице конкурсного управляющего) заявление об увольнении по собственному желанию. Можете в заявлении прописать, что просите выслать трудовую книжку почтой.
Это возможно и в случае, если трудовой договор приостановлен, что подтверждается разъяснением Роструда
онлайнинспекция.рф/questions/view/231089
На основании заявления об увольнении арбитражный управляющий издаст приказ, сделает запись в трудовой книжке и вышлет ее Вам по почте.
Но лучше предварительно связаться с арбитражным управляющим и обсудить все необходимые детали процедуры увольнения Вашего супруга.