Правомерность отказа в увольнении по категории В при наличии прекращенного уголовного дела

Добрый день. Первый контракт был подписан с уголовным делом которое было приостановлено. В течении первого контракта получил государственную награду, в последствии уголовное дело прекратили. Второй контракт подписал без уголовного преследования. Прошел ввк. Категория В. Командование подписало рапорт и протокол аттестационной комиссии. Юристы округа отказываются согласовывать приказ ссылаясь на то что я отношусь к ограничениям пункта 1.2 статьи 51 ФЗ 53. Можете дать правовую оценку их действиям а также отметить судебную практику по подобным вопросам.

, Виктор, г. Москва
Уточнение от клиента
Рапорт был подан на увольнение. Вопрос не в продолжении службы а в увольнении с нее.

Добрый день.

в последствии уголовное дело прекратили.

 Постановление о прекращении уголовного дела получили?

Вы не подпадаете под ч. 1.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая предполагает ограничение оснований увольнения для граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость.

Но Вы к указанной категории лиц не относитесь.

Прекращение в отношении Вас уголовного дела, исключает наличие у Вас судимости. Тут исходить нужно из ст. 86 УК РФ, согласно которой лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу.

Приговор в отношении Вас не выносился, что исключает наличие у Вас судимости.

Командование подписало рапорт и протокол аттестационной комиссии. Юристы округа отказываются согласовывать приказ

 Только у Вас проблема может быть в другом. Увольнять с категорией В, Вас не обязаны.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп допускает такую возможность, но он указывает на то, что решение принимается командованием.

Вы сможете добиться, чтобы юристы пропустили рапорт и документы к нему на рассмотрение командования округа, но командование может отказать в увольнении или оставить рапорт без реализации.

И такие действия судебная практика признает законными.

Вопрос не в продолжении службы а в увольнении с нее.

 Юристы в Вашем случае не правы, юридически Вы не судимы и ч. 1.2. ст. 51 ФЗ-53 тут не применимы  — но и в увольнении Вам могут отказать.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.06.2026 N 33а-497/2026 (УИД 61GV0008-01-2026-000083-52) например, указывало следующее

Ж. оспорил в суде бездействие командира войсковой части N по нерассмотрению его рапорта от 8 сентября 2025 г. об увольнении с военной службыпо состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией (далее — ВВК) ограниченно годным к военной службе, а также содержащееся в письменном сообщении начальника управления кадров ЮВО от 27 сентября 2025 г. N 31/1/1/39955дсп решение об оставлении без реализации представления командования к увольнению с военной службы по этому основанию.

8 сентября 2025 г. Ж. обратился к командиру войсковой части N с рапортом, в котором просил ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении его с военной службы по состоянию здоровья.
10 сентября 2025 г. командир данной воинской части направил в адрес вышестоящего командования представление об увольнении Ж. с военной службы по названному основанию.
27 сентября 2025 г. начальник управления кадров ЮВО, рассмотрев представление командования к увольнению Ж. с военной службы, принял решение об оставлении его без реализации со ссылкой на пункт 5 Указа N 647, в соответствии с которым подлежат увольнению с военной службы военнослужащие, признанные ВВК не годными к военной службе, о чем письменно уведомил командира войсковой части N письмом N 31/1/1/39955дсп.
Исходя из правильно установленных по делу обстоятельств,гарнизонный военный суд с учетом приведенных нормоположений, вопреки доводам жалобы, пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным содержащегося в письменном сообщении начальника управления кадров ЮВО от 27 сентября 2025 г. N 31/1/1/39955дсп решения об оставлении без реализации представления командования к досрочному увольнению Ж. с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК ограниченно годным, согласованного с командующим войсками ЮВО, поскольку не были приведены исключительные случаи для увольнения административного истца по такому основанию.

Соответственно, если юрист и передадут рапорт на рассмотрение — его вполне могут отставить без реализации или откажут в увольнении.

Такой отказ или оставление рапорта без реализации с категорией В, признаю. как уже сказал законными.

Указ Президента РФ №580дсп не обязывает командование увольнять с военной службе.