Можно ли вернуть деньги за онлайн-курс при отсутствии договора?

Здравствуйте. Хочу вернуть деньги за онлайн курс. https://yegornadymov.ru/ Он стоил 89000 руб. Я посчитал его абсолютно бесполезным. Договор оформлен не был. Курс почти окончен, обучающие материалы выданы полностью. Может быть можно написать заявление в полицию с жалобой на незаконное обогащение? А перед этим грамотно припугнуть ответчика,чтобы не доводить дело до обращения в полицию. Каковы шансы вернуть деньги?
, Волков Леонид Андреевич, г. Новоуральск

Здравствуйте!
Писать заявление в полицию (например, по статье о незаконном обогащении) в такой ситуации не нужно. Это не тот случай. Если человек просто оказал услугу, которая вам не подошла, это гражданско-правовой спор, а не уголовное дело. Полиция не будет расследовать, «насколько курс был полезен» — это не мошенничество и не хищение.

В вашем случае возврат средств возможен, только если курс оказался некачественным, и есть возможность это доказать. В таком случае вы можете требовать полного возврата, даже если почти всё пройдено. Основания: программа не совпала с заявленной, не дали обещанные материалы или обратную связь, уровень сложности оказался не таким, как обещали, использовали устаревшие методики. Ключевой момент: вам нужно собрать доказательства (скриншоты программы, переписку, где менеджер обещал одно, а по факту другое). Суды в таких спорах внимательно изучают, действительно ли было существенное отступление от условий.
Ваш возможный порядок действий:
— Зафиксируйте всё. Сохраните переписку, скриншоты личного кабинета, чек об оплате — это база для претензии и суда.
— Напишите досудебную претензию. Чётко изложите требование: «Прошу расторгнуть договор и вернуть деньги». Укажите причину (несоответствие программы, отсутствие обещанной поддержки) и приложите расчёт суммы к возврату. Отправьте документ официально: на email (если он есть) и заказным письмом с уведомлением на юридический адрес исполнителя. Так у вас будет доказательство отправки.
— Дайте 10 дней на ответ. По ст. 22 ЗоЗПП у исполнителя есть 10 дней с момента получения претензии, чтобы вернуть деньги. Если ответа нет или он формальный (например, «возврат невозможен, так как доступ открыт»), это аргумент для суда.
Если диалог не помог — суд. В иске можно потребовать не только возврат, но и неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно.

Волков Леонид Андреевич
Клиент, г. Новоуральск
Доказать некачественность курса невозможно. Видел дважды, что можно возбудить дело, если после оплаты не был предоставлен договор. Здесь об этом говорится https://yandex.ru/video/preview/89736793443646057