Можно ли забрать свидетельство о наследстве, если пропущен срок получения документов?

Добрый день ! Подано заявление о наследстве по сроку .Но забрать документы, большая сумма ,не получилось во время .Теряю я половину дома? Или все же можно забрать свидетельство у нотариуса?
, Алена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Право на половину дома Вы не теряете: подача заявления в установленный срок закрепила за Вами принятие наследства, и имущество признается принадлежащим Вам со дня смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Забрать свидетельство у нотариуса можно в любое время, так как закон не ограничивает срок его получения (ст. 1163 ГК РФ). Ограничение заключается лишь в том, что до оформления свидетельства и внесения записи в ЕГРН Вы не сможете распоряжаться недвижимостью, однако сумму тарифа нотариуса можно перепроверить и уменьшить при наличии законных льгот.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень оснований для снижения или освобождения от нотариального тарифа и госпошлины;
  • Порядок безопасного завершения наследственного дела и регистрации права в Росреестре;
  • Готовый текст заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство с применением льготы.

В результате Вы сможете самостоятельно получить свидетельство у нотариуса и оформить право собственности на долю дома.