Ответ команды Правовед
Право на половину дома Вы не теряете: подача заявления в установленный срок закрепила за Вами принятие наследства, и имущество признается принадлежащим Вам со дня смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Забрать свидетельство у нотариуса можно в любое время, так как закон не ограничивает срок его получения (ст. 1163 ГК РФ). Ограничение заключается лишь в том, что до оформления свидетельства и внесения записи в ЕГРН Вы не сможете распоряжаться недвижимостью, однако сумму тарифа нотариуса можно перепроверить и уменьшить при наличии законных льгот.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень оснований для снижения или освобождения от нотариального тарифа и госпошлины;
- Порядок безопасного завершения наследственного дела и регистрации права в Росреестре;
- Готовый текст заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство с применением льготы.
В результате Вы сможете самостоятельно получить свидетельство у нотариуса и оформить право собственности на долю дома.
Добрый вечер! Уточните, почему Вы хотите забрать заявление у нотариуса?
Но забрать документы, большая сумма, не получилось во время .
О какой сумме идет речь?