Как оформить продажу мотоциклов в нестационарной торговой точке в ТЦ?

Доброго дня, подскажите как правильно оформить и какие документы запросить у поставщика при организации продажи мотоцикла в формате не стационарной торговой точки в торговом центре (островного типа), при открытом ип

, Алексей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Организация продажи мотоциклов через островной павильон в торговом центре требует соблюдения трех групп правил: работы с электронными паспортами, противопожарных норм молла и розничного законодательства.

По документам от поставщика: необходимо запросить дилерский договор или договор поставки, универсальный передаточный документ со статусом 1 с фиксацией номеров VIN, рамы и двигателя, копию одобрения типа транспортного средства или свидетельства о безопасности конструкции, сервисную книжку и инструкцию на русском языке. Ключевой процедурный момент: поставщик обязан передать электронный паспорт транспортного средства со статусом Действующий в системе электронных паспортов с отметкой об уплате утилизационного сбора.

По размещению в торговом центре: в силу Правил противопожарного режима номер 1479 и пункта 7.6.8 свода правил СП 1.13130.2020 экспонирование техники с двигателем внутреннего сгорания на островных участках пассажей допускается при полностью слитом и продутом топливном баке, загерметизированной горловине и отключенном аккумуляторе. Ширина проходов вдоль островка должна составлять не менее 2 метров без загромождения путей эвакуации, а план размещения согласуется с пожарной службой молла.

По розничным правилам и налогам: мотоциклы являются технически сложным товаром по пункту 2 перечня постановления Правительства РФ номер 924. По пункту 42 правил номер 2463 обязательно проводится предпродажная подготовка с отметкой в сервисной книжке. В налоговой сфере патентная система неприменима к подакцизным мотоциклам мощностью свыше 150 лошадиных сил по подпункту 1 пункта 3 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, а при высокой себестоимости закупки оптимален режим УСН Доходы минус расходы по базовой ставке 15 процентов с учетом региональных льгот с кодом ОКВЭД 45.40.2.

Я готов провести правовую экспертизу договора поставки и разработать комплект розничных договоров. Для подготовки решений уточните:

1) Планируете ли Вы продавать дорожные мотоциклы с паспортом транспортного средства или спортивную технику без допуска на дороги?
2) Зарегистрирован ли личный кабинет индивидуального предпринимателя в Системе электронных паспортов?
3) Какова мощность двигателей техники и какую систему налогообложения Вы применяете сейчас?

Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я за 1-2 рабочих дня подготовлю для Вас юридическую структуру продаж и комплект документов.