Ответ команды Правовед
Требовать зачёта той цены, по которой банк перепродал машину в декабре 2025 года, к сожалению, бесперспективно - долг уменьшается на цену передачи автомобиля взыскателю, а она по закону составляет стоимость из постановления пристава об оценке минус 25 процентов (ч. 12 ст. 87 229-ФЗ). Зато именно здесь и находится Ваш реальный аргумент: при уплаченных приставам более половины из 510 000 плюс зачёт стоимости автомобиля остаток в 354 000 выглядит завышенным, и проверяется он не словами банка, а постановлением об оценке и актом приёма-передачи, копии которых Вам обязаны были направить как стороне исполнительного производства. Отдельный момент - природа этих 354 000: если это пени и неустойка, начисленные после решения суда, они подлежат снижению, а если в них попал уже погашенный основной долг, требование не подтверждено вовсе.
Коллектору Вы вправе не платить, пока он не предоставит доказательства перехода права (ст. 385 ГК РФ), и до сверки расчётов не подписывайте с ним график, соглашение о рассрочке и не вносите даже частичный платёж - это письменное признание всей названной по телефону суммы.
В детальном разборе подготовлю расчёт реального остатка долга с учётом цены передачи автомобиля и всех удержаний приставов, а также перечень документов из исполнительного производства и банка, которыми этот зачёт подтверждается, и порядок действий, если коллектор откажется раскрыть расчёт.