Есть долг по кредиту, банк подал в суд, могут забрать автомобиль
Есть долг по кредиту , банк подал в суд , могут забрать автомобиль
Здравствуйте.
Да, банк может забрать автомобиль, если он находится в залоге по кредитному договору, а заемщик не исполняет свои обязательства.
Если автомобиль был приобретен в кредит и является предметом залога, банк имеет право обратить взыскание на него в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору. Это право банка основано на статье 349 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность обращения взыскания на заложенное имущество при нарушении обеспеченного залогом обязательства.
Взыскание на заложенное имущество, как правило, осуществляется в судебном порядке, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Однако, существуют случаи, когда обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, например, если нарушение обязательства должником незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. По общему правилу, такое нарушение считается незначительным, если сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от стоимости заложенного имущества и период просрочки составляет менее трех месяцев (пункт 2 статьи 348 Гражданского кодекса РФ).