Что делать, если объединившиеся банки требуют погасить долг и грозят описью имущества?

Плачу через судебных приставов в один банк. В другом был тоже кредит,но я его оплачивал через банкомат, т.к счета арестованы. Теперь эти два банка объединились и требуют вернуть весь долг, грозя приездом и описыванием имущества. Как быть?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Само по себе объединение банков не означает, что Вы обязаны немедленно погасить всю задолженность, если такого основания нет по кредитному договору или судебному акту. При реорганизации права прежнего банка переходят к правопреемнику.

Если по первому кредиту уже возбуждено исполнительное производство и Вы платите через ФССП, продолжайте исполнять его через приставов и сохраняйте подтверждения платежей.

По второму кредиту запросите у банка письменный расчет задолженности, сведения о правопреемстве и основания требования досрочно вернуть всю сумму. Обязательно сохраните чеки по платежам через банкомат.

Важно: сотрудники банка или коллекторы не вправе самостоятельно приехать и описать Ваше имущество. Арест и опись имущества в рамках исполнительного производства осуществляет судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ.

Поэтому угрозы банка «приехать и описать имущество» сами по себе не означают, что он вправе это сделать. Сначала нужно установить, есть ли по второму кредиту судебное решение, судебный приказ либо исполнительное производство.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.